Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №2440333

Добрый день. Мне 33 года. Сегодня 7 день цикла,у меня тянет живот и пошли опять красные выделения. Сегодня сразу поехала на УЗИ. Сказали,что эндометриоз. Посмотрите, пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты
Клиент
Марина Григорьевна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Аденомиоз - это проникновение элементов слизистой в толщу мышечного слоя. Может проявляться обильными менструациями, болями во время месячных и при половом акте, межменструальными кровянистыми выделениями, иногда бесплодием. Если подобных жалоб нет, то лечение не требуется.

Увеличение правого яичника не связано с увеличением количества фолликулов. Иногда такое бывает и отражает индивидуальные особенности.

Жидкостная полость в левом яичнике вполне может быть желтым телом, которое осталось с прошлого цикла. Это функциональная структура, при проведении УЗи в следующем цикле не должна определяться
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Можете прикрепить узи ,пожалуйста
Клиент
Анна Александровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
По узи эндометриоз , который может давать такие выделения . Но если это единичный эпизод , то возможно просто сбой цикла , которы бывает у здоровых женщин 1-2 раза в году . Пока понаблюдайте далее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие жалобы впервые?
Клиент
Дарья Александровна, да. Фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Аденомиоз может давать такие жалобы.
Также обычно рекомендуют мазок на онкоцитологию и на ВПЧ (14 типов) для исключения заболеваний шейки матки.
Лечение при аденомиозе зависит от выраженности жалоб, иногда рекомендуют только наблюдение.
Гинеколог
Здравствуйте. При эндометриозе могут быть периодические кровянистые выделения, в этом случае нужно гормональное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, ему не нравится мой яичник левый. Вообще я планирую вторую беременность,но прочитала,что при эндометриозе это проблема
Гинеколог
С яичниками у вас всё в порядке, эндометриоз беременности никак не мешает
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, менструации болезненные? Обильные? Сейчас выделения мажут?
Клиент
Елена Федоровна, в первый день тянущие боли. Второй день немного обильнее,потом все в норме. Перед месячными иногда коричневые выделения. Хочу забеременеть,но что теперь делать и что проверять не знаю.
Гинеколог, Акушер
У вас не очень похоже на аденомиоз, скорее всего выделения связаны с функциональной кистой. Не переживайте, выделения пройдут, для их уменьшения принимайте транексам 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ. А то ,что левый яичник по размеру маленький,это что значит?
Клиент
Елена Федоровна, я планирую вторую беременность. И конечно же меня насторожило данное УЗИ. Какие дальнейшие действия? Что мне ещё нужно проверить?
Гинеколог, Акушер
УЗИ молочных желез, мазок на цитологию, обследование на ИПППП
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, по узи киста, которая опорожнилась ( лопнула) , отсюда выделения и боли, сейчас половой, физ покой, иакл подъём тяжестей, узи гениталий в динамике в 1 фазу мц (5-7 день), при кровян умеренных выделениях транексам по 500 мг*3 р/д- 3-4 дня, при более св индометациновые по 1 св (100 мг) *2 р/ д в задний проход-3 дня. Если вы не планируете беременность можно рассмотреть кок в качестве профилактики кист и надежная контрацепция. Страшного ничего нет. Так же можно сдать фемофлор скрин, чтобы иск инфекции
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Вторую беременность планирую, поэтому теперь не знаю,что ещё проверить и что делать дальше)
Гинеколог
При планировании узи генит, узи молочных, узи щит железы, для искл образований, мазок на раковые клетки, оак, бх, Ферритин, начать приём фолиевой кислоты 400,0. Год пробовать при регулярной половой жизни 3-4 раза в неделю, при условии хорошей спермогиаммы, за эндометриоз не нужно переживать, он есть у всех
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Есть такое состояние - эндометриоз. Но оно проявляется не разовым сбоем цикла, а систематическими межменструалтными выделениями.
В описании - признаки эндометриоза неяркие. Чтобы не сказать - их вообще нет. Даже матка не увеличена, асимметрия стенок не описана... В общем, ничего.
Думаю, нет причин не считать происходящее единичным случайным сбоем цикла (если вообще сбоем; на 7 день «имеют право» еще и месячные продолжаться). Так что пока - вообще ничего не выявлено.
Понаблюдайте за циклом дальше.