Консультация гинеколога /

Зафрила и овариальный резерв — вопрос №1871139

Подскажите ,после лапары по удалению эндометриоидной кисты и миом назначили зафрилу 6 мес.
Пью уже 3 с половиной .Другой врач сказал переставать пить ,так как она влияет на овариальный резерв.Планирую летом беременеть .(раньше нельзя ,так как швы на матке после удалении миомы)
Не понимаю что делать и какого врача слушать ,пить дальше или прекращать пить и восстанавливать цикл .
Я так понимаю перестанешь пить ,вернутся месячные и с ним эндометриоз ,а продолжишь пить ,сократится овариальный резерв .😨

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на овариальный резерв не влияет, но если планируете беременность это уже можно делать сейчас.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, к сожалению сейчас нельзя ,так как была операция на матке .Только летом можно .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Продолжайте прием, также йод и фолиевую. Потом отмените препарат, все получится ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, не влияет. Это хороший препарат также как и Визанна, для лечения эндометриоза. Пропиваем 6 мес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, Зафрилла никаким образом не влияет на овариальный резерв. Продолжайте прием, пока не решите планировать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Зафрилла не сокращает овариальный резерв.
Так же как и не сохраняет его.
А для профилактики эндометрио9а обязательно что-то нужно, иначе до лета киста может рецидивировать.
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки и съедать овариальный резерв.
Поэтому Принимайте Зафриллу или Визанну или Алвовизан до момента планирования беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте 6 месяцев и спокойно можете планировать беременность