Снижен общий белок, повышена мочевина в сыворотке

Анализ на биохимию показал сниженные общий белок-55.40 при норме 64.0-83.0. Повышена мочевина в сыворотке 12.21 при норме 3.2-7.3. В общем анализе повышены лимфоциты%(LY%)-43.00 при норме 19-37. Последние 2 недели иногда чувствую слабость с легким головокружением. Возникает желание поесть. Белка в рационе более чем достаточно. Что это может быть?

Нет хронических заболеваний
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По совокупности изменений в анализах необходимо исключать хронические персистирующие вирусные инфекции, заболевания печени и почек, для уточнения - общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин), консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Велина
Клиент

Скрин анализов прикрепил к вопросу

Ознакомился, мнение - прежнее; необходимое дообследование указал в первом ответе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Велина
Клиент

А может на анализ повлиять то, что месяц назад было обострение геморроя. Лечил Венарусом , гепатромбином г, ихтиолом?

Нет, данная ситуация не вызовет таких изменений в анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Велина
Клиент

А сильный стресс? Две недели назад попал в аварию

 - отвечает  СпросиВрача –
Велина
Клиент

И еще, какое дообследование нужно конкретно?

Нет, стресс не вызовет данных изменений в анализах.
Конкретно нужно обследование - общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин), консультация инфекциониста для обследования на хронические вирусные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Велина
Клиент

То есть Вы советуете пересдать еще раз анализы?

Нет, один анализ не отрывался (вероятно сбой на сайте), теперь ознакомился с результатами; значит только консультация инфекциониста для обследования на хронические персистирующие вирусные инфекции.
В отношении доверия у данной лаборатории - информацией не обладаю; своим пациентам рекомендую пользоваться услугами - Инвитро, Хеликс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Велина
Клиент

Благодарю за консультацию. Обязательно пересдам в инвитро. Интересно, какие скрытые инфекции могут вызвать такую картину?

Картина довольно противоречивая низкий общий белок при высокой мочевине и нормальном креатинине вызывает недоумение, думаю стоит пересдать все анализы в Инвитро.
Прикрепите результаты свежих анализов к вопросу и напишите мне помогу с их оценкой.
Вопрос активен 7 дней.
Такой общий белок может быть при гепатитах В\С, но АСТ и АЛТ в норме, что не вяжется с гепатитами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови:
Повышение лимфоцитов говорит либо о перенесенной вирусной инфекции/либо о персистирующей вирусной инфекции. Может болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови.

Обычно повышение мочевины говорит о наличии большого количества белка в рационе/физ.нагрузке накануне сдачи/воспалении.
Но в совокупности с другими данными анализов, надо исключить заболевания печени и почек.
Болели недавно? Температура была?
Жалобы по ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Велина
Клиент

Месяц назад лечил геморрой после сильного стресса. Принимал Венарус месяц. В остальном все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте.
Со стороны желудочно-кишечного тракта нет жалоб?
Какой креатинин?
Если есть возможность, прикрепите результаты обследований полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Велина
Клиент

Прикрепил скрин анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Велина
Клиент

Лечил геморрой месяц назад . Принимал Венарус и гепатромбин г. Недавно перенес сильный стресс( попал в аварию)

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочевина это продукт распада белка. Не было накануне воспаления, повышения температуры длительного? мочевина отражает состояние печени и почек: переходит в растворимое состояние в мочевую кислоту в печени и далее - выводится почками. Вы мясо кушаете? В рационе животные белки каждый день? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Велина
Клиент

Мясо ем много. Воспаления не было. Был перенесен стресс( попал в аварию)

нужен прием препарата Гептрал или Гептор на месяц для нормализации ткани печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Велина
Клиент

Анализы показывают норму по печеночным показателям. Тяжести и какого то дискомфорта я не чувствую

 - отвечает  СпросиВрача –
Велина
Клиент

Скрин анализов прикрепил к вопросу

нет показателей биохимии крови, два файла по показателям крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Велина
Клиент

Я прикрепил один файл общий анализ, второй биохимия. Должен быть еще какой то?

мочевина должна метаболизироваться в печени, ферменты печени не успевают метаболизировать мочевину. Нужен прием препарата Гептрал на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Велина
Клиент

Благодарю за совет

Здоровья и Удачи!