Консультация терапевта /

Снижен общий белок, повышена мочевина в сыворотке — вопрос №2440482

Анализ на биохимию показал сниженные общий белок-55.40 при норме 64.0-83.0. Повышена мочевина в сыворотке 12.21 при норме 3.2-7.3. В общем анализе повышены лимфоциты%(LY%)-43.00 при норме 19-37. Последние 2 недели иногда чувствую слабость с легким головокружением. Возникает желание поесть. Белка в рационе более чем достаточно. Что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По совокупности изменений в анализах необходимо исключать хронические персистирующие вирусные инфекции, заболевания печени и почек, для уточнения - общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин), консультация инфекциониста.
Клиент
Скрин анализов прикрепил к вопросу
Терапевт
Ознакомился, мнение - прежнее; необходимое дообследование указал в первом ответе.
Клиент
А может на анализ повлиять то, что месяц назад было обострение геморроя. Лечил Венарусом , гепатромбином г, ихтиолом?
Терапевт
Нет, данная ситуация не вызовет таких изменений в анализах.
Клиент
А сильный стресс? Две недели назад попал в аварию
Клиент
И еще, какое дообследование нужно конкретно?
Терапевт
Нет, стресс не вызовет данных изменений в анализах.
Конкретно нужно обследование - общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин), консультация инфекциониста для обследования на хронические вирусные инфекции.
Клиент
То есть Вы советуете пересдать еще раз анализы?
Терапевт
Нет, один анализ не отрывался (вероятно сбой на сайте), теперь ознакомился с результатами; значит только консультация инфекциониста для обследования на хронические персистирующие вирусные инфекции.
В отношении доверия у данной лаборатории - информацией не обладаю; своим пациентам рекомендую пользоваться услугами - Инвитро, Хеликс.
Клиент
Благодарю за консультацию. Обязательно пересдам в инвитро. Интересно, какие скрытые инфекции могут вызвать такую картину?
Терапевт
Картина довольно противоречивая низкий общий белок при высокой мочевине и нормальном креатинине вызывает недоумение, думаю стоит пересдать все анализы в Инвитро.
Прикрепите результаты свежих анализов к вопросу и напишите мне помогу с их оценкой.
Вопрос активен 7 дней.
Такой общий белок может быть при гепатитах В\С, но АСТ и АЛТ в норме, что не вяжется с гепатитами.
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови:
Повышение лимфоцитов говорит либо о перенесенной вирусной инфекции/либо о персистирующей вирусной инфекции. Может болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови.

Обычно повышение мочевины говорит о наличии большого количества белка в рационе/физ.нагрузке накануне сдачи/воспалении.
Но в совокупности с другими данными анализов, надо исключить заболевания печени и почек.
Болели недавно? Температура была?
Жалобы по ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Месяц назад лечил геморрой после сильного стресса. Принимал Венарус месяц. В остальном все в порядке
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Со стороны желудочно-кишечного тракта нет жалоб?
Какой креатинин?
Если есть возможность, прикрепите результаты обследований полностью.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил скрин анализов.
Клиент
Лечил геморрой месяц назад . Принимал Венарус и гепатромбин г. Недавно перенес сильный стресс( попал в аварию)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мочевина это продукт распада белка. Не было накануне воспаления, повышения температуры длительного? мочевина отражает состояние печени и почек: переходит в растворимое состояние в мочевую кислоту в печени и далее - выводится почками. Вы мясо кушаете? В рационе животные белки каждый день? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Мясо ем много. Воспаления не было. Был перенесен стресс( попал в аварию)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Гептрал или Гептор на месяц для нормализации ткани печени.
Клиент
Анализы показывают норму по печеночным показателям. Тяжести и какого то дискомфорта я не чувствую
Клиент
Скрин анализов прикрепил к вопросу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет показателей биохимии крови, два файла по показателям крови.
Клиент
Я прикрепил один файл общий анализ, второй биохимия. Должен быть еще какой то?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
мочевина должна метаболизироваться в печени, ферменты печени не успевают метаболизировать мочевину. Нужен прием препарата Гептрал на месяц.
Клиент
Благодарю за совет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!