Консультация аллерголога-иммунолога /

Температура и кашель — вопрос №2440754

Добрый вечер. Ребенку 4года очень часто болеет простудными заболеваниями и часто возникает на этом фоне стеноз гортани. Сдали анализы на аллергены. Врач поставил иммунная недостаточность и выписал исмиген курсом по 10 дней пить и 20 дней перерыв. Начали пить первый курс пропили 6 дней поднялась температура 37.5 и 37.7 и так скакала три дня ,других симптомов не было , допили 10, дней. Сейчас начали пить второй курс и на 5 день поднялась опять такая же температура и стала подкашливать. Может ли быть это на исмиген?, может не стоит его пить? Спросила у педиатра сказала врятли это на исмиген мол просто совпадения. Сижу и не знаю что делать дальше допивать его или нет. Боюсь навредить ребенку.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Приём препара отдельно, течение вирусных инфекций отдельно.
Такие состояния на приём препарата исмиген не характерны.
Исмиген не волшебная таблетка, пропил курс и не болеешь, лекарственные препараты будут только работать в комплексе с другими не медикаментозными методиками (питание, прогулки, физическая активность, витамин Д в возрастной дозировке, постепенное закаливание).
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, получается его можно пить дальше? Не нужно прекращать.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, допить курс и подключить не медикаментозные методы.
Если ребёнок болеет часто и часто выздоравливает, у него нет осложнений в виде частых отитов, синуситов, пневмоний, эпизода генерализованной инфекции (остеомиелит, менингит), нет частых гнойных заболеваний кожи, не было осложнений при проведении вакцинации, то иммунная система ребёнка работает в соответствии со своим возрастом, нарабатывает иммунную память, мы должны создать только гармоничные условия для её развития.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. Сегодня температура держится 37.7. стала чаще кашлить. Утром дала на тощак исмиген 6я таблетка. Амбробене сироп и Лизобакт. Такую температура наверное лучше не сбивать? Хотела дать подышать физраствором но из за температуры наверное нельзя? Выходные дни и к врачу не попасть.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аибробене детям в таком возрасте не рекомендую принимать (такие сиропы только увеличивают частоту кашля и удлинит его) маленькие дети не могут эвакуировать потом такой объём мокроты.
Если ребёнок чувствует себя относительно не плохо, температуру можно не сбивать.
Температуры не противопоказание к ингаляуиям
Клиент
Лариса Михайловна, что тогда давать от кашля???
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Чтобы дать что то от кашля нужно понять от чего этот кашель.
Если от першения/ боль в горле - обильно поить /давать леденцы, микроклимат дома: влажность 40-60 , температура 20-22 градуса
Если от носа - промывать нос, обильно поить, микроклимат дома
Если изменения в бронхах, то лечение после аускультации, но это тоже не сиропы.
Клиент
Лариса Михайловна, нос без соплей и дышит. Вчера слушай ее врач сказал ,хрипов нет. Вот прописали лизабакт ,Амбробене и дышать физраствором.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если в лёгких чисто, то сироп не нужен.
Так как нет точки приложения, это раз.
Два, он сделает ещё хуже (у детей такого возраста ещё не очень хорошо развит кашлевой толчок, в отличии от взрослых, они не могут своевременно и качественно выводить мокроту, которую будут образовывать эти сиропы и это будет приводить к "заболачиванию" в лёгких -такая среда -хороший источник размножения бактерий - пневмония)
Клиент
Лариса Михайловна, сейчас померила температура 38.2 , посмотрела красное горло. Может кашель быть от этого? Дала от температуры. Значит дышать просто физраствором и этого будет достаточно?, и рассасывать лизабакт.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, как один из вариантов, горло першит, идёт раздражение -кашель.
Обильно поить
Рассасывать лизобакт (так же можно обычные леденцы:холс, бобс, мятные леденцы)
При плохом самочувствии - снижение температуры :нурофен 10 мг/кг до 3 раз в день через 6 часов, парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в день
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день. Выписали нам антибиотик Азитромицин по 5 мл на 5 дней и ингаляции с Пульмикортом и атровентом. Сегодня третий день лечимся по этим рекомендациям. И утром у нее вылезли пятна на ногах и животе. Дала антигистамин через полтора часа пятна прошли. Это может быть на антибиотик? Хотя мы его и раньше пили. И ещё после приема антибиотика через час у нее с первого дня приема жидкий стул и животик болит два раза сходит и потом все в норме становится, даю ей ещё баксет. Фото пятен приклепляю
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
А на основании чего был назначен антибиотик? Какой диагноз?
Если ранее использовали антибиотик и не было реакции, то высыпания связаны не с ним.
Если высыпания вспыхивают и исчезают в течение суток (не больше) , а затем появляются на новых местах, исчезают не оставляя следа - это острая крапивница.
Это реакция на инфекцию, а не на антибиотик. Основа лечения крапивницы анантигистаминные препараты.
Зиртек капли по 5 капель 2 раза в день подключаете к лечению и даёте в течение 7-10 дней.
Антибиотики из группы макролидов усиливают перистальтику кишечника, поэтому могут возникать такие симптомы со стороны ЖКТ.
Продолжайте приём бак сет.
Клиент
Лариса Михайловна, нас послушали и сказали что бронхит с правой стороны. Поэтому и назначили антибиотик и ингаляции.
Клиент
Лариса Михайловна, Азитромицин пить 3 или 5 дней? Просто сегодня хотели попасть к врачу, нас с криками что мы заразны ещё и с пятнами пришли, выставили из кабинета и не стали смотреть. Талон у нас на пятницу только. Сегодня получается 3 день пьем антибиотик.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А что сейчас конкретно ребёнка беспокоит?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Завтра антибактериальный препарат не давайте, завершите курс.
И принимайте антигистаминные зиртек капли : 5 капель 2 раза в день.
Клиент
Лариса Михайловна, кашель только остался,но он не частый, ночью может раза два кашлинет. По утрам кашель сильнее, в течении дня есть но не сильный и не частый. Не всегда получается откашлить, поэтому начинает голос похрипывать, но потом как прокашлиется голос приходит в норму.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поняла вас.
Антибактериальный препарат курс заканчиваете сегодня.
Промываете нос солевыми растворами: Аквалор/Аква Марис/Долфин по 1 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в день.
Во время сна возвышенное положение головного конца кровати.
Дыхательная гимнастика в течение дня (надувать мыльные пузыри, воздушные шарики, дуть через трубочку пузыри в стакане воды)
Зиртек капли: по 5 капель 2 раза в день.
Ингаляции до очного осмотра врача продолжить.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо.
Клиент
Лариса Михайловна, сейчас опять вылезли пятна ,дала 5 капель зертека ,прошла 3 часа а пятна не уменьшаются. Можно ли дать Эриус? Скоро спать, а мне страшно вдруг высыпаний будет ещё больше
Клиент
Лариса Михайловна, фото новое прикрепила, пятна стали более выражены и их стало больше(
Клиент
Лариса Михайловна, эриуса в сиропе как назло нет в аптеках нигде.(((Что можно ещё дать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно еще дать 5 капель зиртека.
Острая крапивница может подсыпать в течение 2 недель. Поэтому антигистаминное принимаем ежедневно. Можно давать при острой крапивнице дозу увеличенную в два раза. То есть если суточная доза зиртека на возраст ребенка это 10 капель в сутки, то увеличить можно до 20 капель в сутки: 10 капель утром и 10 капель вечером.
Вместо эриуса можно использовать сироп дезал у них одно действующее вещество.
Дезал по 2,5 мл 1 раз в день.
Вызвать очно педиатра на дом.
Клиент
Лариса Михайловна, есть блогер 3 в аптеки. Он пойдет?
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
да, в виде сиропа подойдет
Клиент
Лариса Михайловна, давать только блогер 3 или ещё Зиртек? И блогер по 2.5, так же?
Клиент
Лариса Михайловна, вызвали скорую. Усыпало всю, поставили дексаметазон. Прошло полтора часа и как то не проходят пятна. Перед тем как вызвать скорую я дала блогер. Может надо было поехать в больницу лечь. Теперь не знаю правильно ли я поступала оставшись дома.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лучше госпитализироваться под наблюдение.
Клиент
Лариса Михайловна, уже спит она. Дексаметазон может не помочь?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В принципе, должен подействовать.
Утром можно госпитализироваться.