Лишай после контакта с кошками

Добрый день Месяц назад подобрала котенка, пока обрабатывала его от блох и вешала ошейник, был контакт с кожей на животе и коленях. Сейчас с ним не контактируем, переехал жить во двор. Незадолго после этого появились два красных единичных пятна на теле, одно на бедре, второе на животе. Пятна не болят и не чешутся, не распространяются дальше. Прошел уже месяц, начали потихоньку шелушиться. Подозреваю, что это лишай. Фото со вспышкой и без прикладываю. Подскажите, чем лечить? Или пройдет само Заразна ли я для окружающих?

24 года

Татьяна, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- рекомендуется Терфалин мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре.
Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- возможно это проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.

Юлия Юрьевна, нет возможности проводить дополнительные исследования, нахожусь в поселке далеко от цивилизации

В таком случае, так как больше данных за грибковую инфекцию, следует начать лечение с использованием противогрибковой мази.

Юлия Юрьевна, а какой вообще прогноз по времени? Если лечить, за сколько может пройти?

Принятый ответ

20-25 дней все должно пройти.

Юлия Юрьевна,

Принятый ответ

Здравствуйте. Для близких людей заразно. 2 раза в день сначала прижигать йодом, а потом крем Фунготербин, капсулы Орунгамин по 1 к. 2 раза в день, после еды. Курс лечения минимум 2 недели. Удачи

Здравствуйте! Похоже на микоз гладкой кожи. Сдайте соскоб на грибы. За 48 ч до сдачи ничем не мазать очаг.
Если будет положительный результат, нанести раствор Бетадина 2 раза в день, после подсыхания (минут 10) крем Тербинафин 2 раза в день 2 недели. Затем повторный соскоб на грибы.
При выраженном зуде принимайте антигистаминный препарат (Таб.Кетотифен после ужина!) на 7-10 дней.

Принятый ответ

Избегайте прямого контакта тело к телу с родными, пусть не ложатся в вашу постель. Чаще стирайте нательное и постельное белье при 90 С, утюжить с двух сторон

Здравствуйте.
Необходимо Слать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Скорейшего выздоровления

Здравстуйте

Надо сдать соскоб на грибок.

Здравствуйте, для начало нужно ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка