Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма, расшифровка — вопрос №2440797

Добрый вечер. Я здесь уже задавала вопрос по поводу анализа Колонофлор. Сегодня пришли результаты Копрограммы. Увидела, что стоит + на скрытую кровь и теперь очень волнуюсь. Прием у гастроэнтеролога только в конце сентября. Это может быть из за того, что за два дня до анализа я принимала Сидерал для поднятия железа?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастродуоденит, аденомиоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, препараты железа, окрашивают стул в черный цвет, вполне возможно ложноположительный результат.
Также необходимо не употреблять в пищу за 3 дня красные продукты : помидоры, свеклу, красные яблоки и т. д.
Клиент
Виктория Сергеевна, а реакция на белок и стеркобилин? Вообще что можно сказать по этому анализу? И что мне теперь делать, пересдать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
У Вас неплохая копрограмма : лейкоцитов нет только единично, эритроцитов тоже - это говорит о том, что в кишечнике нет воспаления и повреждения.
Скрытая кровь в Кале положительна из-за железа приема,
Стеркобилин и должен быть положительным,
Все остальные изменения-следствия гастродуоденита,
Нейтрального жира нет: поджелудочная железа справляется с ферментативной активностью.
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Скажите, что мне теперь делать, пересдать анализ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше всего сдавать отдельно скрытую кровь в Кале имунохимическим методом, он не требует соблюдения диеты и выше точностью обладает.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите, пожалуйста, у меня как раз по общему анализу крови низкий гемоглобин и ферритин. Это не может быть связано с этой скрытой кровью? У меня анемия в связи с обильными месячными
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если анемия связана с кровотечением из жкт то может, но Вы сами заметили связь с менструацией.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Копрограмма малоинформативный анализ кала. Его показатели зависят напрямую от того, что вы кушали, как кушали и какие пьете препараты\БАДы. Поэтому он редко используется и к нему нужно строго готовиться.

Для достоверного исключения патологии кишечника нужно:

кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгения!
Можно сдать кал на скрытую кровь методом иха на фоне отмены препаратов железа
Скорее всего ложноположительный результат
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое!