Консультация педиатра /

Копрограмма новорожденного — вопрос №1413731

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 26 дней. По копрограмме все пункты отрицательны, смущает что билирубин и стеркобилин отрицательны. Билирубин по референсным значения должен быть положительным. Лейкоциты 10-15 в п/зр. Ребенок еще желтенький, никак не лечим. Есть ли поводы для беспокойства?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Нет, повода для волнения по копрограмме нет. По какой причине сдавали копрограмму?
Клиент
Зоя, у новорожденного частые срыгивания. После каждого кормления, бывают достаточно обильные. Но прибавка в весе есть 700 г. Хотели проверить лактозную недостаточности или АБКМ. Меня уже потом насторожил билирубин, что желтушка еще не прошла, но в кале он не обнаружен.

Педиатр
Он необязательно там должен быть.
Жёлтое лицо или весь? Сдавали анализ крови на билирубин?
700 г это хорошая прибавка.
Клиент
Зоя, да на билирубин кровь сдавали в три недели. Общий 131, непрямой 128. Решили ничего не делать ждать.
Еще ждём результата анализа кала на углеводы, срыгивания очень беспокоят. Диету как мама держу строгую.
Клиент
Зоя, лицо желтое и белки глаз мутные, немного на груди. Ноги руки не .
Педиатр
Если нет АБКМ, диета не нужна. При АБКМ прожилки крови в стуле, неустойчивый стул, сухая шершавая кожа или сыпь. Анализы только косвенно могут это подтвердить. Диагноз ставится больше по симптомам и по улучшению на фоне строгой безмолочной диеты. Если нет улучшения в течение 2-3 недель, то это не АБКМ.
Педиатр
Такой уровень билирубина не лечим, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому чаще прикладывать к груди. Желтуха проходит снизу вверх, поэтому последним побледнеет лицо.
Клиент
Зоя, спасибо! Поняла всё, а лактозная недостаточность была бы видна по копрограмме?
Педиатр
Можно было бы предположить по копрограмме лактазную недостаточность, если в ней кислая pH и жидкая консистенция, но это может быть и без неё. Лактазная недостаточность ставится клинически, то есть по симптомам: жидкий стул такой, что полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область до яркой красноты (как ожог), с кислым запахом и пеной.
При АБКМ в копрограмме может быть положительная реакция на белок и кровь.
Педиатр
Срыгивания в этом возрасте это нормально, происходят из-за незрелости пищеводного сфинктера. С возрастом обычно проходит, тем более что прибавка веса достаточная. В месяц будут делать УЗИ органов брюшной полости, скажите об этом при проведении его.
Клиент
Зоя, спасибо! Стало понятнее намного. Симптомы похожи на ЛН, только раздражения нет. Стул полностью впитывается. По поводу узи также поняла.
Педиатр
Если хотите как-то для себя подтвердить лн, то можно сдать отдельно анализ кала на углеводы. Если повышены, то есть лн. Но она в той или иной степени есть почти у всех новорожденных, опять же из-за незрелости ферментной системы, и проходит самостоятельно без лечения с возрастом. Лечение назначается, когда очень сильно выражены симптомы, и они мешают ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо за ответы! Все понятно