Консультация педиатра /

Кровоизлияние в глазу у новорожденной — вопрос №2440819

Здравствуйте, малышка родилась 8.09 естественным путем, заметила сразу у зрачков кровоизлияние. Сегодня стало чуть ярче, нужно ли обращаться к специалисту, это норма или опасно?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, так бывает . Лопается капилляр от давления после прохождения через родовые пути. Проходит самостоятельно . В месяц планово вас посмотрит офтальмолог и оценит ситуацию.
Если прям начнёт нарастать ещё хуже , чем есть сейчас , то покажитесь пораньше . Но в целом это не редкость
Педиатр
Здравствуйте.
Кровоизлияние в склеры у новорожденных может быть вовремя родов, это трудная "работа" как для мамы , так и для малыша. На фото видно и на веках, но не совсем понятно сосудистая это гемангиомка или кровоизлияние.
Кровоизлияние проходит самостоятельно к 7-10 дню, лечение не требуется..
Если дольше , консультация офтальмолога.

Педиатр
Здравствуйте
По фото трудно определить кровоизлияние или гематома
Кровоизлияние пройдёт через 7-10 дней, если не пройдёт, консультация офтальмолога
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, такое бывает у новорожденных, это пройдёт постепенно в течении недели, полутора.
Дополнительно ничего делать не нужно, просто наблюдение. Если же кровоизлияние не будет проходить, либо начнёт увеличиваться, то показать малыша офтальмологу очно. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, как проходили роды?
Викасол в роддоме ставили ?
Клиент
Надежда Александровна, роды долгие, сутки схваток, без раскрытия, окситоцин
Клиент
Надежда Александровна, викасол ставили
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично, что травили витамин к

Учитывая, как проходили роды+ окситоцин - это кровоизлияние связано с родами
Нужно наблюдать
Если нарастает- осмотр невролога и офтальмолога