Консультация невролога /

Хроническая боль — вопрос №2440899

Здравствуйте
Очень давно беспокоят боли в груди и в лопатках. Переодически ватная голова
Болит чуть выше левой груди,как будто ребра
Сначало я думала что это сердце ,прошла обследование
Все в норме
Пошла к неврологу
Сделала МРТ грудного отдела ,флюрографию,рентген шеи
Ничего серьезного нет
Назначали пить немесил ,и другие обезболивающие -но они не помогают
Это боль ежедневная ,уже просто нет сил
В положении лежа все хорошо,ничего не болит. Если сидишь или ходишь -то начинает болеть по нарастающей
Вчера на ночь выпила 1/2 атаракс,так как уже ничего не помогает ,начала думать что это какая то надуманная боль
Скажи те ,что делать ?

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я могу пить атаракс ? Или смысла нет в нем?
Невролог
Атаракс - это симптоматический препарат, как, например, нурофен, при головной боли. Он поможет снизить тревогу,но противоболевого эффекта у него нет и он ничего не лечит. При снижении тревожности боль может уменьшиться
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тк болевой синдром носит хроническую форму в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Лучше начать с Венлафаксина:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Необходимо подключить занятия ЛФК, массаж.
Можно заниматься плаванием, йогой, пилатесом.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, в вашей ситуации выход будет в применении противоболевых антидепрессантов, к ним относится венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин. Легче всего переносится амитриптилин 25 мг по 1/2 таб на ночь -6 мес и более. Вы что то из такого пробовали пить ? У вас есть какая то физическая активность на ежедневной основе?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте
Активности минимум ,гуляю с ребенком,уборка дома ежедневная
Невролог, Детский невролог
надо обязательно увеличить физическую нагрузку, хотя бы те же 10 тыс шагов в день, ну или пару км в день пешей прогулки на регулярной основе, эффект будет не сразу, но точно будет, также идем к неврологу за рецептурным лечением, если подключите йогу или плаванье, то будет вообще отлично!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, то есть ,это все в голове сидит ? Я даже болью в груди это назвать не могу ,больше какая то тревога как будто.
К неврологу еще не попасть (
Невролог, Детский невролог
Добрый день, точно смогу сказать если вы ответите, вы когда обезболивающие пьёте - помогает?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не помогает (
Невролог, Детский невролог
поняла, э\то говорит о том, что проблема тогда не в боли, а именно в вашем психологическом дисбалансе, давайте пройдем с вами пожалуйста тестирование, https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тревога 19
Дипрессия 0
Невролог, Детский невролог
у вас признаки соматоформного тревожного расстройства, это состояние когда психологический дисбаланс начинает себя проявлять именно со стороны тела - самой разнообразной неприятной симптоматикой - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, то ощущения предобморочного состояния, звона в ушах и прочим. Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес. Сейчас рекомендую хотя бы начать пить грандаксин, вам уже станет лучше
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот сейчас так и есть ,убиралась в жар кидает прям,теперь как будто сердце колит ,голова ватная ,мутная ,прям не хорошо,общее состояние ни какое
Хотя ничего такого не произошло.
Невролог, Детский невролог
да, такое бывает почти у каждой 10-12 женщины раз в жизни, не переживайте, ничего страшного вашему здоровью не грозит, рекомендую ознакомиться с лечением и принять себе на вооружение, осознание того, что здоровью ничего не грозит, что все хорошо с телом уже на 50-% снижает симптомы как правило!
выздоравливайте! Надеюсь смогла вам помочь!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, страшно просто ,что что то случится. Хотя сама понимаю ,что накручиваю себя. Спасибо вам большое ??
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите что сейчас могу выпить ? Сил нет голову как будто распирает
Невролог, Детский невролог
обезболивающее найз 100 мг, сирдалуд 4 мг и лечь спать
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, как будто кислорода не хватает в голове где то. Мутная и кружиться
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Обследования какие-то проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, кровь сдавала
МРТ грудногототдела ,ренген шеи,флюорография
УЗИ щетовидки
УЗИ брюшной полости
Невролог
Прикрепите пожалуйста мрт грудного отдела позвоночника.
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила
Невролог
По мрт грудного отдела позвоночника нет костных изменений, которые могут дать такую боль. Так как боль отраженная, должна быть при сдевлении корешка. По мрт корешок не сдавлен. Но бывает, что корешки сдавливаются напряженными мышцами, но выяснить это можно только очно вас осмотрев и пропальпировав мышцы.
Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
И ещё. Вы пишите, что боль в груди, где конкретно?
Клиент
Анастасия Владимировна, боль над грудью слева
Уже третий день болит ,как будто что то там мешает. Не помогают обезболивающие
Уже сил нет с этим бороться ( ничего не помогает ..
Невролог
Прикрепите фото с указанием места боли. Эта боль связана с движением?
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила
Нет не связана. Она и в покое ноет
Невролог
Такая обширная зона или все-таки какая-то ограниченная?
Клиент
Анастасия Владимировна, или слева или справа в одном месте
Невролог
Она ноющая, жгучая, стреляющая, тянущая?
Клиент
Анастасия Владимировна, ноющая и жгучая иногда
Невролог
Если поколоть зубочисткой или иголкой эту зону гле болит и рядом соседнюю зону, где боли нет, будет одинаково?
Клиент
Анастасия Владимировна, да
Нигде ничего не простоеливает
Сегодня было совсем плохо
Где голова ,затылок ,прям болело,я думала давление ,померила. Все хорошо
Выпила атаракс половинку полегчало -сейчас как будто перебой в сердце
Что вздохнуть не чем
Секундное ,отпустило,но паника осталась и не отпускает
Невролог
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога, если там есть описание неврологичексого статуса, чтобы понять наличие или отсуствие мышечно-тонического синдрома.

И пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, нету заключении
Не была еще ,а платные ничего не пишут
Только пить немисил и мидокалм
Клиент
Анастасия Владимировна, тревожность 19 дипрессия 0
Невролог
Ну раз мидокалм назначают, значит есть мышечно-тонический синдром. Массаж грудного отдела позвоночника делали?
Учитывая результаты теста, вам очень нужна консультация психотерапевта, так как скорее всего все идёт на фоне тревоги.
Клиент
Анастасия Владимировна, сейчас 135/92
И паника с которой не могу справится (
Жить так не могу
Постоянно в тревоге какой то
Сил нету
Помогите пожалуйста
Невролог
Перенаправить вопрос психотерапевтам. Вам нужна грамотная противотревожная терапия.
Клиент
Анастасия Владимировна, всегда каждый раз когда что такое случается ,сразу кажется что я умираю …с чего оно взялось ,я без понятия(
Но жить так очень тяжело
Невролог
Перенаправите этот вопрос психотерапевтам. Они заодно и попытаются вам в этом помочь.
Невролог
Здравствуйте. В вашем случае необходимо принимать антидепрессанты с противоболевым эффектом например Амитриптилин или Венфалаксин, или Дулоксетин.
На данный момент начните принимать Мидокалм 150 мг 2 р в день -10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, такое ощущщение ,что болит от паники
Чуть понервничаешь и потом по нарастающей болит
И соответсвенно нагоняю себе давление
Клиент
Татьяна Александровна, вот сейчас ,не смогла сделать вдох
Как будто перебой какой то
Сразу паника ,тревога ,слезы и не могу ни как себе помочь
Пока само не отпустит
Невролог
Это проявление тревожного расстройства,нужна консультация психотерапевта. Выше препараты которые перечислила,вам помогут,но они по рецепту.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое (
Невролог
Здоровья вам)