Повышенные лимфоциты, пониженные нейтрофилы в ОАК
Добрый день, в рамках обследования у гастроэнтеролога (пока не прошла необходимые исследования, предположительно гастрит), сдала общий анализ крови. По результатам анализа лимфоциты в % повышены, нейтрофилы понижены и в %, и в абсолютных (около недели назад сдала в другой лаборатории для себя, потом пересдала ещё раз, прикрепляю первый и второй анализ). В плане болезней – лёгкая форма простуды более месяца назад, болело горло, на этом всё. Сейчас по самочувствию ок. Подскажите, в связи с чем могут быть такие показатели.
Здравствуйте.
Повышение Лимфоцитов и понижение нейтрофилов возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции , как раз Вы описываете что были симптомы болезни.
Дополнительно можно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес которые тоже могут давать такую кровь.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
Никакие дополнительные анализы на вирусы сдавать не нужно и нет смысла ??
Здоровья ?
Вероника Андреевна, просто смутило то, что в одной лаборатории абсолютные цифры были в норме, а уже спустя пару дней в другой они снизились (нейтрофилы) не только по %, но и в абсолютных показателях. Или это могут быть особенности лабораторий? И может ли Лёгкая простуда на ногах спустя длительный промежуток (месяц +) давать такой эффект по показателям? Спасибо ?
Ничего критичного нет, показатели меняются каждый день и зависят от анализатора лаборатории, конечно, они будут разные, критичного нет ничего, нет повода волноваться ??
Да, могут быть от прошлой простуды, а могли и бессимптомно контактировать по орви недавно, сейчас очень много человек болеют.
Лечение не нужно и в динамике кровь не нужно сдавать.
Все хорошо! Будьте здоровы ???
Здравствуйте. После перенесённой вирусной инфекции такая картина характерна, приходит к норме в течение месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.