Консультация гастроэнтеролога /

Стадия ГПОД — вопрос №2440918

Добрый день, подскажите пожалуйста с расшифровкой ренгеновского описания, начались боли в ЖКТ, сделали Фгс, потом врач сказал что нужно сделать рентген с барием, выдали результат, но степень не указана,ни чего не объяснив врач сказал делать операцию. Лечение назначили нексиум, ганатон, ребагит, альфазокс. Подскажите как разобраться с расшифровкой ренгеновского описания, какая степень? большая ли грыжа? Как это лечить и нужно ли делать операцию? Хронические заболевания:ГБ 1СТ,ГЭР,ГПОД,хрон. Холецистит, стеатоз печени

Возраст: 21

Хронические болезни: ГБ 1СТ, ГЭР, ГПОД, хронический холецистит, стеатоз печени

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можете добавить фото обследований
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
На основании предоставленного описания рентгеновского исследования выявлена аксиальная(скользящая) грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Это значит, что часть желудка может перемещаться вверх через отверстие в диафрагме. Указано, что грыжа небольших размеров и нестабильная, что означает, что её положение может изменяться.

С точки зрения степени - можно отнести к 1 степени с минимальными смещениями желудка

Операция рекомендована, если консервативное лечение не приносит облегчения симптомов, или если есть риск серьезных осложнений (например, стриктуры или язвы). Решение о необходимости операции принимается индивидуально на основе ваших симптомов, но с первой степенью не оперируют
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Учитывая описание протокола рентгенологического исследования - грыжа скользящая и небольших размеров (вероятнее 1 степени) , при таких размерах оперативное лечение показано при подтверждении гэр, и неэффективности консервативного лечения.

На данном этапе рекомендую пройти полный курс лечения и после оценивать эффективность

Оперативное лечение 100 % не дает гарантии что грыжа не вернется , бывают рецидивы
Клиент
Разия Еслямбековна, подскажите пожалуйста пропила нексиум, ребагит, ганатон, альфазокс, чем дальше лечиться, и может ли расти грыжа, так как боли в желудке остаются
Гастроэнтеролог
Грыжа может увеличиваться в размерах , этому может способствовать длительное и частое повышение внутрибрюшного давления, так же может быть у вас слабость связочного аппарата

Боль у вас вероятно не связана с грыжей , так как она дает боль за грудиной
У вас вероятно синдром эпигастральной боли, это функциональное расстройство желудка
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследования гэрб с эрозивным эзофагитом.

по рентгену грыжа скользящая небольших размеров.

срочно пока делать операцию не стоит.

если на фоне лечения не будет улучшения
признаки гэрб на фоне лечения не уходят.
эрозии на приеме ипп не проходят, то да нужно будет рассмотреть хирургичекое лечение

но и операция не дает 100% результата. бывают рецидивы.

хорошо бы провести суточную ph-метрию или суточную ph-импедансометрию-для подтверждения забросов.

Какие У Вас жалобы?
какое лечение получали после фгдс и было ли улучшение и что принимаете сейчас?

фгдс контроль Вам назначен?

Вам вес и рост?
курите?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, лечились нексиум, ганатон, ребагит, альфазокс, изжога немного прекратилась, контроль фгдс назначили на конец сентября, боли в желудке не прекратились(переодически), сейчас пью только нексиум 1 таб в день, при изжоге гевискон, кровь на хеликобактер пилори положительная, может ли грыжа увеличиваться? И как жить с этим дальше? Мне 21 год, рост 174,вес 78
Гастроэнтеролог
нет ли вздутия?
поднимаете ли тяжести, наклонные работы?

если боли cохраняются, то вероятно это функциональная диспепсия на фоне хеликобактера.

стоит поле лечения обследоваться на хеликобактер соблюдая условия.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

по результату фгдс и жалобам решние вопроса о далнейшем лечении.

лечение гэрб длительное до 6-12 месяцев.

ВАЖНО!.
перед доительным приемом ИПП(основное лечение гэрб).
важно пролечить хликобактер антибиотиками, если он подтвердиться по анализу.
по крови не понятно есть ли хеликобактер сейчас.
нужно выполнить будет один из анализов, указанных выше.
Клиент
Мария Александровна, вздутие бывает но не часто сейчас после лечения, тяжести стараюсь не поднимать, наклонные работы по дому только, во время лечения был стул с кровью и слизь, до 7 раз в день, планирую пройти колоноскопию,
Клиент
Мария Александровна, ph - метрию нужно проводить желудка или пищевода?
Гастроэнтеролог
Суточная ph-метрия пищевода и желудка
Гастроэнтеролог
по кишечнику можно сдать
кал на скр кровь и фекальный кальпротектин.
Клиент
Мария Александровна, спасибо огромное вам! Сделаю то что вы порекомендовали и по результатам, отпишусь вам, как быть дальше ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Грыжа небольшого размера, при таком размере оперативное лечение не назначается.
Лечебная терапия у вас верная, лечение занимает от 4 до 12 недель.
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. нормализация массы тела, если есть нарушения.
из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.