Консультация дерматолога /

Странные пятна — вопрос №1272372

Добрый день, одно пятно появилось полгода назад, другое раньше года полтора назад. Они не болят, но иногда чешутся. Не растут, слегка выпуклые. Ходила к врачу, прописал тридерм, ничего не поменялось. Что делать? Как от них избавится

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на дерматофиброму. Рекомендую первично дерматоскопию элемента у дерматолога
Клиент
Алина, вы знаете была у двух дерматологов оба ставили плоский красный лешай и выписывали тридерм. Ничего не брали. Как мне напросится на такой анализ?

Дерматолог, Детский дерматолог
По 2 элементам диагноз кпл выставить сложно . дерматоскопия (осмотр элементов под увеличением ) будет одним из методов диагностики . Ещё один из методов диагностики - это гистологическое исследование участка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер, Ирина.
На фото дерматофибромы-доброкачественные образования кожи.
Рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет.
Необходимо закрывать от солнца, не тереть губкой и не травмировать.
Клиент
Олеся, а можно ли это удалять или как то избавится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, по эстетическим показаниям можно убрать аппаратом Сургитрон или методом электрокоагуляции.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Визуально похоже на дерматофиброму. Доброкачественное новообразование. Ничего страшного нет.
Рекомендую:
- очно обратиться к дерматологу на осмотр с дерматоскопией элементов.
-не травмировать;
-наблюдение за цветом,формой размером;
-солнцезащитный крем с спф 50+;
-динамическое наблюдение раз в год.

Клиент
Зульфия, можно ли от нее избавится, удалить лазером или чем-то еще?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно удалить лазером или электрокоагулятором.
Показаний для удаления нет, только если это вас эстетически смущает.