Консультация лора /

Сопли у ребёнка — вопрос №2440920

Здравствуйте! Ребёнку 2.11 ,с 20 августа начали брызгать Назонекс и принимать полиоксидоний,2 сентября пошли в садик,5 сентября начались сопли прозрачные ,слегка белые,не слишком густые,заложенность и отёк,гнусавость,сходили к ЛОРу,поставили острый ринофарингит,назначили виброцил через 10 минут аквалор бэби ,потом почистить нос и на ночь оставить Назонекс,прошло 7 дней ,повторно пошли к Лору ,посмотрели сказали уже лучше,назначили Квикс на 5 дней,сегодня сопли остаются,заложенности нет ,соплей меньше ,но они слегка густоватые вроде прозрачные белёсые,но гуляли на улице и вытекли густые желтоватые,также имеются аденоиды 1-2 степени,в итоге сопли уже 9 дней,может нужно добавить изофру уже?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет. Изофра в таких случаях не требуется

Нос орошайте Квиксом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! То есть квикс можно продолжить более 5 дней,он не пересушит слизистую носа? А если мы Назонекс используем один раз на ночь с 20 августа,сейчас как продолжить им пользоваться какая схему будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет Квикс рассчитан на длительное применение и не пересушит слизистую оболочку носа

Назонекс продолжайте дважды в день до 2 недель
Клиент
Квикс 3-4 раза в день по 1 вдоху?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно так использовать
Клиент
Анна Юрьевна, а зиртек добавить на 7 дней по 10 капель?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, добавьте на 7 дней по 5 капель 2 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, а в садик ходить можно,кроме соплей больше ничего не беспокоит,они у него даже не текут,просто хлюпают по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
В сад ходить можно при хорошем самочувствии ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, скажите 23 сентября предстоит прививка от гриппа вторая вакцина,стоит делать или подождать выздоровления?
Детский ЛОР, ЛОР
Остаточные выделения из носа не являются противопоказанием к вакцинации
Клиент
Анна Юрьевна, скажите ,врач нам посоветовал после выздоровления местамидин капли для носа перед садиком и после садика капать для профилактики ОРВИ,что можете сказать про эти капли стоит ли их применять?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла использовать антисептики в нос, они убивают нормальную микрофлору в носу и способствуют присоединению патогенной микрофлоры
Клиент
Анна Юрьевна,а как можно укрепить иммунитет носа ,защитив ребёнка хоть немного от болезней?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению медикаментозно никак не получится

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Я прикрепила фото соплей ,посмотрите пожалуйста,извините
Детский ЛОР, ЛОР
Такие выделения также более характерны для вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, каким и Назонекс больше ничего не надо из лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, местное лечение продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, а сколько может длиться насморк ,улучшения нету никак? Уже 10 дней промываю ,брызгаю Назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Может длиться до 2-3 недель иногда более

Назонекс обязательно продолжайте использовать
Клиент
Анна Юрьевна, сходили к Лору сейчас,сказали вирусная инфекция,убрать пока что Назонекс ,прописали сульфацид натрия и масло туи,также пропить бак сет ,взяли мазок из носа,что может сказать по такому лечению?
Детский ЛОР, ЛОР
Сульфацил натрия это глазные капли- которые недопустимо использовать в нос, масло туи препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла их использовать

Назонекс продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, а ещё врач сказала убрать квикс ,а оставить аквалор бэби,так как квикс пересушивает слизистую
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего Квикс не сушит, наоборот снимает отек
Клиент
Анна Юрьевна, вот так буду делать :
Утром квикс по 1 вдоху ,через 10 минут чищу нос,потом Назонекс по 1 вдоху
Днём аквалор бэби и чищу нос
Вечером перед сном квикс по 1 вдоху ,через 10 минут чищу нос и потом Назонекс по 1 вдоху
Детский ЛОР, ЛОР
Да, продолжайте такую схему
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Скажите,а может нам можно пропить цитовир-3 или синупрет или тонзилгон?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла, все указанные вами препараты не обладают доказанной эффективностью
Клиент
Анна Юрьевна, скажите,а что что сопли слегка всё равно густоватые ,но прозрачные слегка белые это так и должно быть или всё же они должны быть жидкими?
Детский ЛОР, ЛОР
Да так должно быть
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Пришел результат мазка из носа ,посмотрите пожалуйста,расшифруйте,что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Ребенок привит вакцинами превенар и пентаксим?
Клиент
Анна Юрьевна, да все прививки по возрасту сделаны,это что-то серьёзное,сейчас соплей стало с меньше ,нос хорошо дышит заложенности нет,кашля тоже нет
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это условно-патогенная микрофлора которая живет у нас с вами в норме в носу и глотке, лечить ее не нужно в вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, а вот стрептококк пневмония меня пугает обильный рост,это тоже норма? Из-за этого у нас сопли сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Пугаться нет повода. Данная микрофлора не имеет отношения к выделениям из носа у ребенка и является случайной находкой в мазке, выделения из носа у вас на фоне перенесенной ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас продолжать Квикс 3 раза в день и Назонекс по 2 раза в день,правильно?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, скажите ,врач назначил секстофаг в нос капать,что скажете?
Детский ЛОР, ЛОР
Это препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! А как правильно использовать секстафаг,я достлала бутылочку,открыла ,кружку ,увидела серую пробку,взяла шприц с иглой,проколола серую пробку,и набрала 1 мл,далее иглу не вытаскивая оставила в бутылочке,а шприц закапала и назад не вставляла в иглу ,так можно делать ? Но бутылочку с иглой положила в коробку обратно и в холодильник
Детский ЛОР, ЛОР
Используете верно

Но использовать данный препарат в вашей ситуации нет большого смысла, наиболее вероятно это будет лишней лекарственной нагрузкой для ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка вероятнее вирусная инфекция
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 1 раз в день -3-4 недели.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Назонекс мы используем с 20 августа по одному вдоху на ночь,квикс брызгаю утром и вечером уже 5 дней и убираю сопли аспиратором,чем ещё можно помочь ребёнку? Как долго проходят сопли?
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте Зиртек или Зодак по весу -7 дней.
Давайте дышать карандашом для ингаляций "звёздочка" или "дыши"
Клиент
Екатерина Андреевна, зиртек 10 капель на ночь? Вес 17 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Да 10 капель на ночь дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусного ринита, вирусного аденоидита

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Я вот сейчас вот так делаю
Квикс утром и вечером по одному вдоху
Потом турундами чищу нос ,потом на ночь Назонекс,Назонекс использую уже с 20 августа,чищу турундами,так как аспиратор не высасывает сопли с задней стенки ,правильно делаю? Под корректируйте если не правильно,сегодня начала давать ширину на ночь по 10 капель
Детский ЛОР, ЛОР
Что вы начали на ночь? Т9 исправил наверное
Клиент
Маргарита Александровна, зиртек
Детский ЛОР, ЛОР
Зиртек имеет точку приложения только при наличии аллергии
Клиент
Маргарита Александровна, ребёнок в нос разговаривает,зиртек поможет снять отёк? Сколько могут быть сопли ,у нас уже 10 дней насморк не проходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Зиртек вам не поможет при вирусной инфекции
Зиртек снимает отек только при аллергии

До 2-3 недель могут быть остаточные симптомы при вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ещё мало используется Мометазон. Он только к седьмому дню начал работать. От назальных антибиотиков сейчас уже отходят. Поэтому Мометазон используется в течение месяца. Также в нос может добавляться , например , Деринат, лучше в спрей, шесть раз в день 7 дней.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Мы Назонекс начали брызгать с 20 августа,сопли потекли 4 сентября и до сих пор брызгаю Назонекс и промываю аквалор бэби и Квинсом чередуя,как долго будут проходить сопли?
Детский ЛОР, ЛОР
Уже должны пойти на спад и постепенно уменьшаться в количестве. Какую-то динамику отмечаете на этой схеме?