Консультация терапевта /

Головокружение после флуконазола — вопрос №2440929

Здравствуйте
Лечу молочницу. Выпила флуконазол сегодня около пяти-шести часов назад.
Сейчас навалилась какая-то слабость с головокружением, шатает при ходьбе.
Это нормально или нет?

Возраст: 28

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт
Здравствуйте!
Слабость и головокружение могут быть побочными эффектами препарата, но также могут быть связаны с другими факторами, такими как стресс, недостаток сна или питание.
Ранее никогда не принимали флуконазол? В какой дозе приняли?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Когда-то принимала и именно этот же, но такого не было
Это Флуконазол Вертекс 150 мг

Терапевт
Давление можете измерить?
Сейчас увеличить питьевой режим до 35 мл/кг в сутки
Клиент
Вероника Андреевна, 112/60
Клиент
Вероника Андреевна, второй раз измеряла, 118/63))
Терапевт
Давление нормальное
Сейчас постарайтесь отдохнуть, пейте достаточное количество жидкости.
Если появится тошнота, то добавить сорбенты - энтеросгель или полисорб 3 р/сут 3 дня
Проконтролируйте давление через час
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Слабость и головокружение могут быть побочными эффектами флуконазола, хотя они встречаются довольно редко. Другие возможные побочные эффекты включают тошноту, боль в животе, головную боль, и иногда кожные реакции.

Если головокружение сопровождается сильной слабостью, затрудненным дыханием, сыпью, отеками или другим необычным симптомом, это может указывать на аллергическую реакцию или непереносимость препарата, и в таком случае нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Что делать:
- Отдых: Постарайтесь немного отдохнуть, если головокружение не усиливается и симптомы не ухудшаются, вероятно, это временно.
- Гидратация: Попейте воды — иногда слабость и головокружение могут быть связаны с обезвоживанием или влиянием на давление.

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Обычно флюконазол не дает такую клиническую картину . Как себя чувствуете ?