Консультация педиатра /

Температура второй раз за месяц — вопрос №2440953

Добрый вечер, у ребенок 5 лет, переболел кишечной инфекцией в начале августа, после этого 21 августа был подъём температуры вечеро и рвота, потом на следующий день к вечеру температура нормализовалась и появились сопли зеленые. Вчера вечером опять появились зелёные сопли, была капризная, к утру темперстцра была 37,7 и в течении дня 37,7, сейчас уже 37. Подскажите может ли это быть снижен имунитет после перенесённой инфекции, прикрепляю анализа от 22 августа

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализы
По описанию да возможно присоединилась новая инфекция
По анализам за 22 число заболевание вирусной этиологии
Сейчас конечно этот анализ не информативен

лечение симптоматическое

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по норме ребёнок может болеть до 12 раз в год.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Возможно на фоне снижение иммунитета присоединилась новая инфекция
Необходимо сдать свежий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, температуры уже нет, она бодра, веселе, ест нормально. Просто обычно она болеет с высокой температурой
Педиатр
Здравствуйте! . Дети могут болеть 10-12 раз в год и это считается нормой .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ. Просто переживаю, что часто получается. Она обычно редко болеет, а если болеет то сразу температура под 40
Педиатр
Понимаю ваши переживания ?
Анализы хорошие у ребёнка .
Педиатр
Заключение по анализу от 22 августа
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол.
2)СОЭ в норме до 15 мм/ч
Кровь вирусной этиологии, повышены моноциты .
Клиент
Алина Тиграновна, ещё раз спасибо за ответ, а может такую картину давать аденоиды?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Рекомендую по выздоровлении к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Или Исмиген - тоже препарат вакцинного типа действия, на основе
бактериальных лизатов 10 днй принимать, затем 20 дней перерыв и опять 10 дней и ещё один перерыв и третий курс 10 дней заключительный - всего 3 курса с интервалом 20 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) или таблетки (разрешены с 6 лет, позже можно будет принимать) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер !
Это может быть присоединение новой инфекции на фоне снижение иммунитета, так часто бывает к сожалению .

Анализ от 22 августа в данный момент не несет значимости ( по анализу вирус , бактериального сдвига нет )
Лучше сдать новый анализ крови .

Чтобы у ребёнка был стойкий иммунитет и чтобы не было постоянных инфекций , нужно принимать каждое утро за 15 минут до еды - витамин Д3 в профилактической дозировке .
Это очень эффективный витамин для иммунитета .

При вирусных этиологиях- лечение симптоматичкское .
Противовирусные мы не используем , так как они не обладают доказанной эффективностью и не действуют на вирус .

Поэтому в данный момент лечение такое :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать солевыми растворами - аквамарис , можно физиологическим раствором , чтобы не было постназального затека, что часто провоцирует кашель
До 7-10 дней можете промывать

3)Если температура выше 38:
Сбивать можно :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Чередовать можно

6)Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

По возможности как видите что ребёнок начинает заболевать - сразу сдавать анализ крови .

Будьте здоровы !?