Шишка в горле

Добрый вечер!10 дней назад переболела простудой,через неделю опять болит горло t 37 -37.3.За миндалиной образовался твёрдый шарик с желтым содержимым ,полоскания горла не помогают,горло болит.

Да гастрит ,фарингит,
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это воспаленный лимфоидный фолликул- фолликулярная киста.
Ее нужно опороднить у лор врача под местной анестезией.
После :
Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо , антибиотики нужно принимать?Может ли киста сама рассосатся?

Она у вас великовата и очень наполнена, лучше вскрыть.
Антибиотик сейчас смысла нет, после вскрытия на усмотрение врача

Принятый ответ

Здравствуйте

На небной дужке справа у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень похоже на кисту.
Это доброкачественное образование, обычно лечения не требует. В вашем случае она довольно большая, лучше вскрыть её у лор врача в плановом порядке под местной анестезией. Сейчас антибиотики не нужны, можно продолжить местное лечение:
- обильное теплое питье, ограничить физические нагрузки
- орошать зев Тантум Верде или
Ангидак 3р/сут, рассасывать леденцы с ксилитом или Лизобакт 3-4р/ сут до 10 дней
- при сильных болях или температуре выше 38С внутрь Ибупрофен 200 мг по 1 таб 2р/сут после еды 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте
В области небной миндалины справа у вас киста
Кисту можно вскрыть и дренировать очно у ЛОР врача под местной анестезией
Также она может вскрыться и опорожниться самостоятельно

На данный момент есть боль/дискомфорт в зеве?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это воспаленный лимфоидный фолликул.
Полоскайте горло раствором ОКИ или Кетопрофен Лор 10 мл на 100 мл воды 2-3 р/д 5 дней
Тантум Верде/Ангидак по 3-5 спр 4 р/д 7 дн
Если нет улучшения в течение 2-3 дней, то сделайте стрептатест для решения вопроса об антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Валерьевна, узел вскрылся сам,вышло много гноя,полоскала горло раствором оки ,гелангином орашала гортань,стрептотест отрицательный,горло красное отекшее,температура 37.-37.2 нужно ли принимать антибиотик?

5 дней держится температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да

Если стрептатест отрицательный, тогда сдайте оак с лейкоцитарной формулой, СРБ
На фоне вирусной инфекции может быть такая температура