Консультация хирурга /

Рваная рана на ноге — вопрос №2441162

Здравствуйте! Мама в лесу напоролась на сук. В анамнезе хронический варикоз, артрит, высокое давление. Наложить швы не было возможности, была сильная кровопотеря. Рана глубокая, примерно 5 см длиной, на фото ране 6 дней. Сохраняется припухлость. Пропила антибиотик, промывание и обработка вокруг раны производится ежедневно. Пьет препарат железа. Какие анализы имеет смысл сдать? Можно ли накладывать коллагеновую ранозаживляющее повязку?

Возраст: 67

Хронические болезни: Варикоз ; артрит; гипертония ; анемия; принимает метипред, Нимесулид в связи с заболеванием более 20 лет; заменён коленный сустав

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место инфицированная рана, наиболее вероятно в ране скопилась гематома, которая поддерживает воспаление либо имеет место инородное тело.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и ревизии раны.
Из рекомендаций по лечению, можно следующее обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку, повязку менять один раз в день.
Приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ! Передам рекомендации маме. К сожалению, в поселке, где живёт мама, хирурга нет, мед.помощь на низком уровне, поэтому здесь и задавала вопрос.

Хирург
Здоровья маме!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Инфицированную рану рекомендую лечить так:
Рану надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Branolind, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать сетчатым бинтом( продается в аптеке).
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки.
Также нужно обратиться в травмпункт, чтобы выполнить противостолбнячную вакцинацию, если не прививались последние 5 лет
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо за ответ и пожелание выздоровления! Передам рекомендации маме.
Хирург
Пусть выздоравливает!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Рана действительно довольно глубокая, поэтому необходимо выполнять следующую обработку: Хлоргексидин или Мирамистин + «Левомеколь», в рану.
Сверху повязка.
Промывать обильно.
Обязательно показаться врачу-хирургу на предмет формирования гематомы!
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Здоровья маме ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ и пожелание выздоровления! Передам рекомендации маме.
Хирург, Проктолог
добрый день по фото инфицированная рана обратитесь к хирургу для вторичной хирургической обработки, возможно в ране осталось инородное тело и желательно провести экстренную профилактику столбняка
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо за ответ и пожелание выздоровления! Передам рекомендации маме.