Консультация педиатра /

Ребенок издает странные звуки 4 мес — вопрос №2441198

Добрый день. Ребенку 4 месяца, на искусственном вскармливании. Начала вводить прикорм. Начали с броколли. Вводила по половинке чайной ложки постепенно увеличивая до банки 80 гр. Ребенок съел баночку брокколи, целый день густой, зеленый стул и после испражнения издает странные звуки как будто не хватает воздуха. Есть видео, могу оставить ссылку на Яндекс диск

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Жду ссылку на видео )
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/DtXi-SOWoXybTg
Педиатр, Детский кардиолог
Видео очень короткое
По видео похоже на новый навык, « умелку»
Такой реакции на кабачок не будет

Самочувствие ребёнка не страдает?одышки нет? Во сне нет данных жалоб?
Клиент
Самочувствие нормальное, одышки нет, сон хороший. Улыбается, играет, все как обычно
Клиент
Просто она издает такие звуки именно после дефекации
Педиатр, Детский кардиолог
Сколько раз сегодня какал ребенок?
На видео нет патологии
Возможно ,просто совпало
Клиент
5 раз, каждый раз понемногу и густой стул как глина
Педиатр, Детский кардиолог
Водичкой допаиваете?
Стул может быть равен количеству кормлений в сутки

По поводу прикорма
За какой промежуток времени ввели 80 гр?
Клиент
Водой допаиваю, но она ее не очень хорошо пьет. Ввела за неделю
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Данные жалобы и прикорм не связаны
Это новый навык
Убираем брокколи
Пару дней наблюдаем за стулом и начинаем вводить цв.капусту/ кабачок

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за помощь.
Педиатр
Здравствуйте! Больше похоже на новый навык малыша .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив )
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, посмотрела видео. Ничего страшного нет. У ребёнка один из этапов гуляния, определенного выражения эмоций. С кабачком не связано
Клиент
Здравствуйте, но она именно эти звуки издает после дефикации