Высыпания на теле

Ребёнку 2,5 месяца , были 1,5-2 месяца на ГВ, ребёнка начало обсыпать в 1,5 месяца , началось с лица , дальше -ручки, живот, и через время ножки . Подумали что мое питание ( не совсем соблюдала диету) , был период что пару дней ходила очень много и жидко в туалет. Стул при этом был желтый и с красными точками один раз( врач сказала что сосудик при натуживании лопнул просто ). Когда диету стала соблюдать и параллельно лечить высыпания( полисорб, фенистил, эмолент) - высыпания стали пропадать, но через дня 4-5 снова появились, и больше на сгибах рук, ног, на животе . По итогу делаем переход на ГА смесь, и у неё сыпь вообще стала хорошо сходить, личико чистое стало, немного на шее остались покраснения небольшие , шаршавость кожи сильная осталась . И вчера вечером резко заметили покраснения в большом объеме на спинке и на пупочном кольце , решили искупать и обработать пупок( подумали что начинается омфалит( обработали перекисью, подсушили ватным диском и присыпали баниоцин, но когда подсушивала ватным диском- увидела желтизну на диске). Вчера один раз стул был зеленый кашеобразный -соотношу это к тому что питание меняется . Температуры у ребёнка не наблюдается. Недавно болели, беспокоит насморк . Еще так же резко краснели колени и они были как будто горячие .. Ребёнка купаем каждый день , каждый день складочки обтираем , пятнышки мажем фенистил+эмолент. Ребёнок всегда в одежде, поэтому думаю что это не может быть контакт с аллергеном напрямую .. Вопрос , то что на пупке это может быть не омфалит а аллергическое пятно просто ? Зеленый стул при переходе на смесь это норма ? От чего могут быть эти высыпания , и почему они везде практически пропали а на спинке резко появились ? Может есть возможность сдать какие то анализы чтоб была какая то конкретика.. Кожа у ребёнка очень сухая сейчас стала , шершавая , мажу ей тело эмолентами по 5-6 раз в сутки Врач педиатр участковый приходила на дом, сказала что это офмалит , еще нужно сдать на дисахариды , назначила фенистил с полисорбом два раза в день с разницей между друг другом 3-4 часа. Плюс лактазар пить и после окончания приема полисорба ( 3 дня назначила пить) - начать курсы баксет бэби

Гипотериоз, анемия
28 лет

Здравствуйте.
При питании смесями на основе гидролизатов белков молока стул принимает зеленоватый оттенок и неприятный запах, Вас это не должно беспокоить.
Смеси НА содержат частично гидролизованые белки молока,при выраженных высыпаниях и нарушении стула оптимально перевести ребенка на безлактозную смесь с полным гидролизом белков молока -это может быть смесь Альфаре гастро или Нутрилон пепти гастро.
Новую смесь рекомендуется вводить постепенно в течение 5-7 дней.
При выраженных высыпаниях прием Фенистила рекомендуется продолжать.
Кроме анализа кала на углеводы рекомендуется сделать копрограмму,по результатам анализа можно оценить ферментативные нарушения в кишечнике и признаки аллергии на белки коровьего молока( появляются скрытая кровь и эритроциты в кале).
Всего доброго.

А что на счет пупка ? Это может быть омфалит? Педиатр сказала это он, но внутри сам пупок белый

Без осмотра ребенка однозначное заключение по этому вопросу дать невозможно,при омфалите в области пупочного кольца наблюдается покраснение,отек кожи,болезненность при прикосновении .

А если он уже не красный через сутки ? Отрабатывали перекисью , подсушивали, засыпали баниоцин, два раза в день . Омфалит навряд ли так быстро бы прошел ?

Добрый вечер Возможно,и был омфалит,но не гнойный,а катаральный,это начальная стадия .

Подскажите пожалуйста, на теле у ребёнка остались покраснения небольшие , розоватые, они посветлели, но на этих местах где пятна - очень шаршавая кожа.. эмолент не достаточно хорошо убирает эту грубость. Чем можно пятнышки помазать помимо фенистила , чтоб быстрее пришли ? 2,5 месяца нам

Принятый ответ

Есть отличный крем Адмера,гормонов не содержит, может применяться длительно.