Консультация педиатра /

Пркраснение в подмышках — вопрос №2441232

Здравствуйте. Уважаемые доктора подскажите пожалуйста. Где то недели две назад примерно у ребенка 2 года под мышкой с одной стороны были как несколько красных прыщиков. Не придала значения,жарко,ребенок активный- думала потничка. Потом прыщики эти прошли просто стал как гиперимированый фон. Мазала два дня фукарцином и депантенолом с хлоргексидином. Вроде стало получше,фукарцин еще не до конца не смылся и трудно оценить. Так вроде не зудит,не вижу,чтобы чесала,но если мажем или акцент делаю на подмышке,сразу лезет хочется почесать. Еще пару пятнышек,но других на ножке заметила. Ране там уже были пятнышки такие на том же месте где то в год,мазала кремом прошло все. Сегодня заболели в ночь температура 38,7 и насморк,сыпи больше нет,думаю это наверное не связано. Где то полтора месяца назад была Крапивница сильная. Предпологали,что нектаринов переела(кушали каждый день по одной,плбс другие ягоды и фрукты),лечились Преднизолоном даже,без него почти без улучшений было. Подскажите пожалуйста что это может быть? Аллергия или читала что могут быть стафилококки итд. Может ли быть от домашних животных какое то заболевание,сейчас у родственников в гостях тут два домашних кота,но вроде здоровые,домашние. Может сдать какие то анализы?Ранее где то до 1,3-1,5 лет долго был неоформлен стул,кашкой,сдавали кал. Было все в норме и по флоре с углеводами и по общему анализу.

Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на проявление аллергии

Рекомендую сдать общий IgE ,ЭКБ
Если будут повышены то нужен осмотр аллерголога ,возможно нужно будет сдать кровь на педиатрическую панель (для выявления аллергена)
Еще возможно реакция на что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г, соскоб на энтеробиоз

Сейчас рекомендую соблюдать диету

Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак на 7-10 дней

Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Адвантан 2 раза в день на покраснение 7-10 дней ,потом перейти на Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки можно долго

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. Подскажите а может быть дерматит?читала что может быть контактный от одежды если натереть швом итд. Может такое от этого быть? Сейчас вспоминала,что я где то тоже до подросткового возраста часто с высыпаниями была,часто в сгибах и чесалось.Но тогда никто не знал про всякие обследования подобные.

Педиатр
Да конечно проявление контрактного дерматита тоже могут быть
Сдайте анализы для начала
Педиатр
Здравствуйте! За сухими участками кожи нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

В области подмышек наносите адвантан тонким слоем 1 раз в день 7 дней.

Подумайте, было ли что-то новое в быту (бытовая химия, порошки, новая постель, одежда и тд).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да вроде не было все по старому. Подскажете похоже на дерматит?
Педиатр
На ножках похоже на легкую атопию, а подмышками больше раздражительный дерматит, не характерные места для атопического.
Клиент
Алина Александровна, а подскажите пожалуйста чем можно подлечить?долго проходит?какие то анализы на выявление можно сдать?
Педиатр
В анализах сейчас не необходимости, как я указала Вам выше, наносить гормон коротким и курсом и активное нанесение эмолентов.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое вам. Все поняла.
Педиатр
На здоровье!
Клиент
Алина Александровна, извините,а не подскажите по питанию?мы кушаем сейчас пока из сладкого яблоки печеные,иногда даю банан,любит творог и биолакт,пюре сладкие пока не даю хоть и пишут,что без сахара.с чаем кушает печенье детское фруто няня,бублик или галетное печенье. Можно кушать это или лучше пока мучное и молочное убрать?
Педиатр
Нет, необходимости исключать данные продукты нет