Вздутие,запор

Добрый вечер ,у меня уже как неделю запор , сегодня вспомнила что есть дюфалак выпила его 30 мл в 17.00 , щас началась метеоризм ,вздутие , сильное газообразование , бурлит в животе скажите это не страшно ? к гастроэнтерологу не ходила еще записей нету .

всд
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой побочный эффект возможен, это не страшно.
Рекомендую: в рацион добавьте больше растительной клетчатки, увеличьте питьевой режим, физическую активность.
Можно принимать форлакс по 1 пак на ночь до нормализации стула. Препарат мягкий, не вызывает привыкания

и еще щас живот заболел , чувствуется хочется в туалет по большому , начинаешь тужится что бы сходить прихватывает живот и как будто забродило там ?

Это такая реакция на препарат, если сильно беспокоят боли, примите но-шпу

а завтра его пить опять или лучше не стоит ?
просто прямо сижу щас чувствую что схожу в туалет а пока не могу в низу живота болит

Лучше форлакс

Хорошо завтра куплю . а как еще щас можно облегчить состояние что бы живот не болел ,нош пы нет , а животик болит . Свечи Глицериновые нельзя вставлять тоже от запора ?

и анальгин есть

Глицериновые свечи можно использовать

хорошо . а то что щас живот болит схватко образными позывами это нормально , это из за того что запор ?

Это из-за дюфалака

спасибо огромное дюфалак дал о себе знать , сходила в туалет все что было накоплено все вышло . Выпила деклофинак он должен хоть чуть чуть помочь от боли ?

Поможет. Но в следующий раз лучше иметь спазмолитики (но-шпу)

а подскажите еще такой вопросик , я дюфалак выпила в 18.00 , в 23.41 сходила в туалет сначала извините за подробности ((( вышел твердый кал а следом за ним жидкий это нормально ?
просто щас читала в интернете и за переживала что кто то после поноса водой ходил в туалет и эффект дюфалака должен через сутки двое придти , а у меня можно сказать в один день ослабила ?

Нет, через 4 часа уже может эффект быть

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
При первичном приеме Дюфалак это обычное явление. Обычно проходит, когда его пропьете окол недели
Если не комфортно, то можно заменить на форлакс по 1-2 пак утром
Также в рацион добавить овощи и фрукты, клетчатку
Можно псиллиум по 1 чайной ложке на стакан воды 3 р в сут. Это растворимая клетчатка
Соблюдать питьевой режим
Здоровья вам!