Консультация офтальмолога /

Красное пятно внутри и по линии ресниц в глазу — вопрос №2441274

22 июля у меня выскочил ячмень с гноем,долго нагнаивался,затем мне пришлось его выдавить,после этого он у меня никак не проедет,припухлость и боль прошли,а красное пятно так и осталось.Тетрациклиновпя мазь не помогает.На что это может дать похоже?Чем я болею?Фото приложила.

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте.
Какое ещё было лечение кроме тетрациклиновой мази?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, никакого
Офтальмолог
Поняла.
Тогда рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. 10 полных дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего осталась капсула в толще века. Сейчас рекомендую рассасывающую терапию(это не быстро, набираемся терпения): гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 14 дней, далее 7 дней перерыв и курсы можно повторять с перерывами до полного рассасывания. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не грейте, примочки не делайте.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ,а что это?халязион уже?
Офтальмолог
Скорее всего да, там немного другая железа воспаляется, чем при ячмене, начинается всегда одинаково и лечение идентичное, но халязион рассасывается подольше, не пугайтесь, будем лечить)
На здоровье?
Офтальмолог
Добрый день!
Похоже что осталась капсула образования, нужна рассасывающая терапия
Рекомендую вам следующую схему лечения:
1.Обрабатываем глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
2.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
3.Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко
4.Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на образование 3раза в день, 7 дней.
Через 7 дней необходимо оценить динамику
Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, скорее всего изначально был ячмень, но вышло не полностью все, образовалась плотная капсула - халазион. Сейчас необходима не антибактериальная, а рассасывающая противовоспалительная терапия.
Рекомендую мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0,5 % за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Курс лечения 10 -14 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, меня смущает именно красное пятно внутри века,почему так?это может быть чем-то более серьезным?
Офтальмолог
Это именно капсула самого халазиона. Нужно ее рассасывать. Так как если остаётся капсула, то это место может периодически воспаляться и тп
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас красное на слизистой-это капсула Халязиона. Капсулу, конечно надо рассасывать иначе она периодически будет воспаляться . На данный момент нужна рассасывающая терапия:
1/ мазь 0:5%Гидрокортизоновая закладывать за нижнее веко 3 р в день/10 дней
2/ мазь 1%Гидрокортизоновая тонким слоем на кожу века 2 р в день /10 дней
3/ крем Траумель наружно на кожу века 2 р в день/10 дней, чередовать с Гидрокортизоновой 1%/ на ночь Гидрокортизоновая.
Через 10 дней смотрим динамику/ если начала рассасываться до полных 14 дней продолжаем, потом перерыв/ 10 дней/ все убираем лечение/
И продолжаем , ещё 14 дней.
Выздоравливайте ?