Беспокоит небольшое воспаление и кровотечение десны около зуба
Позавчера ела сушеные бананы, а они очень твердые и острые по краям, чуть чуть как будто повредила десну около зуба, немножко поболело, потом ела еще что то жесткое и как то не обратила внимание, вчера проснулась с немного воспаленной десной между зубов в этом месте, сегодня после всей еды начало кровоточить еще, стала беспокоиться, вдруг это не связано с повреждением от еды, зуб разрушенный просто, но он сам не болит ни при нажатии, ничего Подскажите пожалуйста, почему так выглядит это место с вкраплениями как будто, может ли это быть что то иное, а не повреждение от очень твердой пищи? Фото прикрепляю
Здравствуйте, выглядит как травма. Можете наносить Холисал гель 3 раза в день, 7 дней. В принципе, за 7-10 дней обычно рана заживает и сама.
Сейчас исключить раздражающую пищу: слишком горячее, острое, кислое. Поменьше быстрых и липких углеводов.
По поводу зуба - необходимо в плановом порядке заменить пломбу. Реставрации нужно заменять раз в пять лет, иначе они уже негерметичны, что чревато развитием под ними кариеса
Принятый ответ
В принципе, у данного зуба по степени разрушения уже есть показания к покрытию искусственной коронкой
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Произошла травма слизистой,как Вы и предполагаете , возникла ссадина ,кровоизлияние .В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином .Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото травма десны,но с таким зубом есть сушеные бананы-это прямой путь к перелому коронки
В принципе,любая еда можкт привести к трещине,ее и по фото можно заподозритьпоэтому если зуб хотите спасти,то надо скорее его покрывать коронкой
Травма пройдет самостоятельно за 5-7 дней,если хотите,можно пополоскать ромашкой/стоматофитом