Боль в районе щитовидки
Здравствуйте, сегодня на когда умывался почувствовал небольшую боль в районе щитовидной железы. Место которое побаливает показал пальцем на фото. УЗИ делал чуть более года назад, без патологии. Боль ощущается толь при нажатии. Так боли нет. Мне показалось там ещё что то в месте боли проходит то ли мышца то ли ещё что то. Причем побаливает именно слева. Скажите пожалуйста может ли болеть щитовитка, насколько это опасно? Может ли это быть опухоль. Очень переживаю. Плановое УЗИ у меня только летом, можно ли его дождаться или нужно срочно что то делать?
Здравствуйте. Скорее всего по вашему описанию это не щитовидная железа. Скорее всего мышца или лимфоузел может быть. Узи щитовидной железы и лтмфоузлов шеи сделать сейчас, лета не ждать. Плюс полный анализ крови с формулой.гормоны щитовидной железы, антитела к тпо
Мария, узи лимфоузлов шеи и ушей делал в декабре без паталогии
Так как сейчас появились жалобы-лучше сделать
Мария, это понятно, просто у нас это не так быстро и просто, конечно я пойду делать, просто переживаю, на сколько это опасно, нужно или в город срочно лететь или пойти в амбулаторию и ждать очереди?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможен подострый тиреоидит. Это не опасно. Сдайте общий анализ крови, посмотрите СОЭ. Если СОЭ в норме, то переживать не стоит и делайте узи ЩЖ в плановом порядке. Если будет соэ высокое. То нужно будет сделать узи Щж и сдать кровь на ТТГ, Т4св.
Дмитрий, кровь сдавал в феврале, когда болел короновирусом, СОЭ было 10
Это уже давно.
Дмитрий, я понял. Кровь у нас тоже не так то просто сдать без направления. Скажите пожалуйста насколько это опасно? Это может быть какая-нибудь опухоль? Очень переживаю.
Нет, это маловероятно. Большой опасности нет.
Дмитрий, я Вас понял, спасибо Вам огромное!
Дмитрий, я нашел интересный факт, оказывается год назад когда я делал УЗИ щитовитки, я обращался именно с этой проблемой боль в этом же месте, я даже фото нашел. Я также консультировался на форуме и после этого летал в город и мне делали УЗИ ничего не нашли, пошел к терапевту тот сказал мышцы или горло, ходил к лору там хроническое воспаление нашли, лечил и вот на прошлой неделе я тоже с горлом мучался, еще долечиваю. Конечно может быть это всего лишь совпадение. Скажите пожалуйста с учетом дополнительной информации, что Вы об этом думаете? Основной вопрос конечно же насколько это опасно, ибо УЗИ и кровь сдать я не против только у нас все это очень долго делается или нужно в город лететь.
Принятый ответ
Вероятность больше, что это миозит или лимфаденопатия, небольшая совсем вероятность, что подострый тиреоидит. Опасности нет. Данные заболевания обычно проходят самостоятельно.
Дмитрий, спасибо Вам огромное!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно легче понять , когда пальпируешь щитовидную железу и при глотании есть болезненность, то есть понимание есть воспалительный процесс в самой щитовидной железе или нет. Если нет возможности сделать узи , сдайте хотя бы общий анализ крови платно, если есть возможность. Повышенное СОЭ расставит все на свои места, если это подострый тиреоидит, то СОЭ будет повышено, тогда нужно препараты для снятия воспаления.Если СОЭ в пределах нормы, то это исключает воспалительный процесс в щитовидной железе, тогда нужна консультация отоларингологолога.
Марина, я Вас понял, спасибо большое!