Косолапие/плоскостопие
Здравствуйте. Последнее время начал получать замечания от знакомых, что у меня странная походка, косолапая или плоскостопая. Причём эти замечания я получал от разных людей и именно последние месяцы. До этого всегда всё было в порядке. Так же начал замечать, что обувь стаптывается на внутренней стороне пятки. Ноги никак не болят и если бы не сказали, даже особо бы и не заметил, но вот то что уже даже обувь втаптывается подсказывает мне что действительно проблема есть. Фото приложил, подскажите пожалуйста, есть ли внешне какая-то патология и к кому нужно обращаться? Какое лечение можно начать уже сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото из внешне видимых изменений только омозоленность в области ахилловых сухожилий.
При ходьбе в некомфортной обуви это весьма болезненное и дискомфортное состояние.
Из рекомендаций подбор комфортной обуви, + ортопедические стельки, можно универсальные, вцелом снимают напряженность в икроножных мышцах.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Есть признаки плоскостопия 1 степени.
Рекомендации:
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Косолапости нет точно. А вот плоскостопие определяется по рентгенограмме. Сделайте рентгенограмму стоп в 2 х проекциях с описанием рентгенолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас плоскостопие и вальгус. Косолапости нет. Расстройство трофики в области ахиллов.
Рентгенографию стоп сделать нужно в 2-х стандартных проекциях.
Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс:
1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы и "соберут" ее назад. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.
4. ЛФК https://youtu.be/c37byIZ1WdA
5. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).