Расшифровка анализов

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Подросток-15 лет. Сегодня сказал что чувствует что отекают пальцы на ногах. Решила открыть анализы. Сдавали в январе перед операцией на ноге ( плоскостопия). В октябре 2025 была операция на первой ноге. Педиатр сказал что анализы хорошие но я сейчас увидела что креатин ниже нормы. АСТ и алт по сравнению с показателями с прошлого года , повысились . Вроде в норме но всё равно волнуюсь. Из хронических заболеваний- раньше по узи ставили хронический панкреатит. С почками было хорошо. Мальчик полный. Рост у него 161, вес 65 кг. Ттг был немного повышен.

15 лет
15 Марта ·Просмотров: 114·Мариана, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Рекомендуется также сдать гормоны щитовидной железы и общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариана
Клиент

Сдавали тоже в январе. Там в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариана
Клиент

А креатинин именно волнует, вроде от 50 должен быть а у него 38. И в интернете конечно написано что при таких отклонений важно своевременно обратиться к врачу.

От 40 норма для вашего возраста. Снижение не критично, возможно из-за голода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариана
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста.Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам значимых отклонений нет.
Оак без воспалительных изменений, анемии нет.
Биохимия в допустимых значениях. Креатинин в таком возрасте от 40 норма, снижение в пределах лабораторной погрешности. Алт и АСТ в норме в обоих анализах, они могут изменяться в границах нормы, это ни о чем не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариана
Клиент

Спасибо большое за ответ

Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы от января уже не считаются актуальными. По их расшифровке:
Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Биохимические показатели вариант возрастной нормы, без отклонений.

Для контроля желательно оценить ТТГ, Т3, Т4 свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариана
Клиент

Спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребенка, однако спешу вас успокоить, повода для переживания нет.
В общем анализе крови- гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах референтных значений, воспалительных изменений нет.
Биохимический анализ крови так же без выраженных отклонений, немного снижен креатинин- это может быть связано с голодом перед сдачей анализа.
Растите здоровыми 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариана
Клиент

Огромное спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
По биохимическим показателям все в норме, Алт норма до 40, аст норма до 45
Не должны быть показатели Алт и аст всегда одни, они могут меняться от еды которую ребенок покушал

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариана
Клиент

Огромное спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать