Отекают ноги

Здравствуйте.Стали сильно отекать ноги.В районе голени и стопы.Раньше никогда ноги не отекали.И в этих местах кожа стала какая то с пятнами,как веснушки.И даже болячка какая то появилась.Подскажите, пожалуйста,что это?куда бежать,какие анализы сдавать?Мне 46 лет,лишний вес,миома, фибрилляция предсердий,гипертония.

Гипертония, фибрилляция предсердий,миома.
46 лет

Здравствуйте
Какие лекарства принимаете на постоянной основе?

Яна Ринатовна, здравствуйте.Беталок зок,пропанорм,вальсакор, верашпирон и элеквис.

Верошпирон в какой дозировке ?

Яна Ринатовна, 50

Необходимо на время увеличить дозу до 100мг
Пройти Узи сердца, почек и сосудов нижних конечностей

Здравствуйте! Отеки ног, появление пятен на коже и ранки могут быть связаны с несколькими состояниями, особенно с учетом вашего возраста, лишнего веса, гипертонии и фибрилляции предсердий. Вот возможные причины и шаги для дальнейшего обследования:

Возможные причины:
1. Хроническая венозная недостаточность (варикоз)– нарушение венозного оттока часто вызывает отеки, пятна (гиперпигментацию) и иногда язвы или болячки на ногах.
2. Лимфостаз – это нарушение оттока лимфы, что также приводит к отекам и изменениям кожи.
3. Сердечная недостаточность – с учетом фибрилляции предсердий и гипертонии, могут возникать отеки как симптом нарушения работы сердца.
4. Проблемы с почками – нарушение функции почек может приводить к задержке жидкости и отекам.

Рекомендованные действия:
1. Кардиолог – с учетом вашей фибрилляции предсердий и гипертонии, следует исключить или подтвердить сердечную недостаточность. Важно оценить сердечную функцию и провести такие обследования, как:
- ЭКГ,
- Эхокардиография (УЗИ сердца),
- Анализ на натрийуретический пептид (BNP) для оценки сердечной недостаточности.

2. УЗИ вен нижних конечностей– чтобы проверить наличие варикозного расширения вен которые могут приводить к отекам и изменениям кожи.

3. Нефролог – если есть подозрение на нарушение работы почек, стоит сдать:
- Общий анализ мочи,
- Биохимический анализ крови (креатинин, мочевина),
- УЗИ почек.

4. Анализы крови – общие и биохимические, чтобы проверить уровень белков, функцию печени и почек, а также уровень электролитов.

Дополнительные советы:
- Постарайтесь чаще поднимать ноги выше уровня сердца, чтобы улучшить венозный отток.
- Снизьте потребление соли, так как это помогает уменьшить задержку жидкости.
- Если назначено, продолжайте прием препаратов для контроля артериального давления и фибрилляции предсердий.

Алена Игоревна, здравствуйте.Я тут начиталась всего и теперь боюсь.А васкулит может быть это?

Принятый ответ

Нет васкулит не подходит по клинике , это не он.