Реакция на скрытую кровь в кале
Здравствуйте, сдавали копрограмму и пришли результаты и они не очень хорошие. Помогите разобраться, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В связи с чем сдавали ?
Какой возраст и вскармливание ?
Прибавка в весе хорошая ?
Проявления аллергии есть ?
Эльнура Назимовна, показалось, что кисловатый стул, 8 месяцев, вскармливание грудь, иногда даю смесь + прикорм. Родился 3050, сейчас 8900, есть на груди пятнышка, но больше нигде нет
Признаком Аллергии к белку коровьего молока нет
Кровь может быть от натуживания
По анализу лейкоциты в норме воспаления нет
Признаков лактазной недостсточности тоже нет
Эльнура Назимовна, мы сдавали генетический анализ на лактазную недостаточность и показало с/с, а по углеводам чисто, такое может быть?
Да могут быть ложные результаты
Скажите эти симптомы есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Эльнура Назимовна, жидкого стула нет, но урчание есть
Лактозар сколько дней уже пьете ?
Эльнура Назимовна, 2 недели
Эффект от лечения оцениваться через 3-4 недели
Эльнура Назимовна, еще такой вопрос, у нас под подозрением синдром Фиджермана, можно ли вакцинироваться? Пентаксим делать?
Если по ЭЭГ все хорошо и у невролога на учете не стоите ,то после осмотра педиатра можно делать прививку
Это не является противопоказанием
Эльнура Назимовна, мы ээг еще не делали
А у невролога были ?
Эльнура Назимовна, нет
Тогда после осмотра невролога ,если не будет противопоказаний можно делать прививку
Эльнура Назимовна, загрузила фото, посмотрите, пожалуйста, что это за сыпь
Похоже на проявление атопического дерматите
Или раздражение от слюней
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Принятый ответ
Здравствуйте
Жалоб нет?
Анализы здорового ребёнка мы не лечим
Скрытая кровь может быть при воспалении,при АБКМ, геморрое,трещинах прямой кишки
Запоров нет?
Надежда Александровна, из жалоб только спрыгивания, запоров нет
В каком объеме? Как часто?
Ив или гв?
Надежда Александровна, может сразу после кормления, может через 1-2 часа, срыгивает много, но нам по узи желудка поставили пилороспазм
Надежда Александровна, грудь и даю смесь изредка
Поняла вас
Важно, что не пилоростеноз
Смесь какая?
Можете временно исключить молочные продукты и говядину из рациона и понаблюдать
Если срыгивания уменьшатся или исчезнут- тогда нельзя исключить абкм
Надежда Александровна, смесь нутрилон комфорт, мы 3 месяца назад сдавали копрограмму и все было хорошо, неужели аллергия к белку коровьего молока может в любом возрасте появиться?
Может
В любом возрасте до года
Надежда Александровна, а может кровь в кале быть из-за того, что мы принимаем лактазар?
От лактазара нет
От лактазной недостаточности может
Надежда Александровна, мы сдавали генетический анализ на лактазную недостаточность и показало с/с, а по углеводам чисто, такое может быть?
В этом возрасте анализ не информативен
Это не повод отказаться от лактозы совсем
Надежда Александровна, то есть генетический анализ может быть ложноположительным?
Кал на углеводы не информативен
Диагноз ставим по ключевым симптомам
Это клинический диагноз
Данный результат ( генетич.тест )не повод отказа от лактозы
Надежда Александровна, вы написали главное, чтобы не пилоростеноз. Пилороспазм сам проходит?
Да, он должен пройти с возрастом
Требуется наблюдение в динамике
Надежда Александровна, подскажите, что нам вообще делать дальше, если по генетическому анализу с/с, а по углеводам чисто? Принимать ли лактозар и сколько? Как будет в дальнейшем дела с молочкой?
Пропейте лактазар 2 месяца
Потом постепенно по 1 капсуле отменяйте
С молочком будет все нормально
Надежда Александровна, но он не сможет кушать всю молочку? А только выборочно?
Надежда Александровна, еще такой вопрос, у нас под подозрением синдром Фиджермана, можно ли вакцинироваться? Пентаксим делать?
Молочку сможет кушать всю
По поводу синдрома Фиджермана
Обычно назначается ээг, если там без патологии - вакцинация не противопоказана
Лучше именно пентаксим или инфанрикс
Надежда Александровна, нам сейчас пропить лактазар 2 месяца, а потом отменять? А если при отмене ничего не изменится?
Нужно понаблюдать
Резко лактазар не отменяем
По одной капсуле убирайте
Надежда Александровна, прикрепила фото, посмотрите, что это за сыпь
Походе на атопический дерматит
Опишите подробно
Когда появилась ?
Есть ли зуд ?
Краснеет ли при контакте с водой?
Надежда Александровна, появилась неделю назад, не зудит, при контакте с водой не краснеет
Наносите эмоленты 2-3 р/ д
(Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.)