Консультация педиатра /

Реакция на скрытую кровь в кале — вопрос №2441350

Здравствуйте, сдавали копрограмму и пришли результаты и они не очень хорошие. Помогите разобраться, спасибо

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В связи с чем сдавали ?
Какой возраст и вскармливание ?
Прибавка в весе хорошая ?
Проявления аллергии есть ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, показалось, что кисловатый стул, 8 месяцев, вскармливание грудь, иногда даю смесь + прикорм. Родился 3050, сейчас 8900, есть на груди пятнышка, но больше нигде нет
Педиатр
Признаком Аллергии к белку коровьего молока нет
Кровь может быть от натуживания
По анализу лейкоциты в норме воспаления нет
Признаков лактазной недостсточности тоже нет
Клиент
Эльнура Назимовна, мы сдавали генетический анализ на лактазную недостаточность и показало с/с, а по углеводам чисто, такое может быть?
Педиатр
Да могут быть ложные результаты
Скажите эти симптомы есть

Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Клиент
Эльнура Назимовна, жидкого стула нет, но урчание есть
Педиатр
Лактозар сколько дней уже пьете ?
Клиент
Эльнура Назимовна, 2 недели
Педиатр
Эффект от лечения оцениваться через 3-4 недели
Клиент
Эльнура Назимовна, еще такой вопрос, у нас под подозрением синдром Фиджермана, можно ли вакцинироваться? Пентаксим делать?
Педиатр
Если по ЭЭГ все хорошо и у невролога на учете не стоите ,то после осмотра педиатра можно делать прививку
Это не является противопоказанием
Клиент
Эльнура Назимовна, мы ээг еще не делали
Педиатр
А у невролога были ?
Клиент
Эльнура Назимовна, нет
Педиатр
Тогда после осмотра невролога ,если не будет противопоказаний можно делать прививку
Клиент
Эльнура Назимовна, загрузила фото, посмотрите, пожалуйста, что это за сыпь
Педиатр
Похоже на проявление атопического дерматите
Или раздражение от слюней
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Жалоб нет?
Анализы здорового ребёнка мы не лечим
Скрытая кровь может быть при воспалении,при АБКМ, геморрое,трещинах прямой кишки

Запоров нет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, из жалоб только спрыгивания, запоров нет
Педиатр, Детский кардиолог
В каком объеме? Как часто?
Ив или гв?
Клиент
Надежда Александровна, может сразу после кормления, может через 1-2 часа, срыгивает много, но нам по узи желудка поставили пилороспазм
Клиент
Надежда Александровна, грудь и даю смесь изредка
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Важно, что не пилоростеноз

Смесь какая?
Можете временно исключить молочные продукты и говядину из рациона и понаблюдать
Если срыгивания уменьшатся или исчезнут- тогда нельзя исключить абкм
Клиент
Надежда Александровна, смесь нутрилон комфорт, мы 3 месяца назад сдавали копрограмму и все было хорошо, неужели аллергия к белку коровьего молока может в любом возрасте появиться?
Педиатр, Детский кардиолог
Может
В любом возрасте до года
Клиент
Надежда Александровна, а может кровь в кале быть из-за того, что мы принимаем лактазар?
Педиатр, Детский кардиолог
От лактазара нет
От лактазной недостаточности может
Клиент
Надежда Александровна, мы сдавали генетический анализ на лактазную недостаточность и показало с/с, а по углеводам чисто, такое может быть?
Педиатр, Детский кардиолог
В этом возрасте анализ не информативен
Это не повод отказаться от лактозы совсем
Клиент
Надежда Александровна, то есть генетический анализ может быть ложноположительным?
Педиатр, Детский кардиолог

Кал на углеводы не информативен
Диагноз ставим по ключевым симптомам
Это клинический диагноз

Данный результат ( генетич.тест )не повод отказа от лактозы
Клиент
Надежда Александровна, вы написали главное, чтобы не пилоростеноз. Пилороспазм сам проходит?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, он должен пройти с возрастом

Требуется наблюдение в динамике
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, что нам вообще делать дальше, если по генетическому анализу с/с, а по углеводам чисто? Принимать ли лактозар и сколько? Как будет в дальнейшем дела с молочкой?
Педиатр, Детский кардиолог
Пропейте лактазар 2 месяца
Потом постепенно по 1 капсуле отменяйте

С молочком будет все нормально
Клиент
Надежда Александровна, но он не сможет кушать всю молочку? А только выборочно?
Клиент
Надежда Александровна, еще такой вопрос, у нас под подозрением синдром Фиджермана, можно ли вакцинироваться? Пентаксим делать?
Педиатр, Детский кардиолог
Молочку сможет кушать всю

По поводу синдрома Фиджермана
Обычно назначается ээг, если там без патологии - вакцинация не противопоказана
Лучше именно пентаксим или инфанрикс
Клиент
Надежда Александровна, нам сейчас пропить лактазар 2 месяца, а потом отменять? А если при отмене ничего не изменится?
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно понаблюдать
Резко лактазар не отменяем
По одной капсуле убирайте
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото, посмотрите, что это за сыпь
Педиатр, Детский кардиолог
Походе на атопический дерматит
Опишите подробно
Когда появилась ?
Есть ли зуд ?
Краснеет ли при контакте с водой?
Клиент
Надежда Александровна, появилась неделю назад, не зудит, при контакте с водой не краснеет
Педиатр, Детский кардиолог
Наносите эмоленты 2-3 р/ д
(Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.)