Консультация педиатра /

Копрограмма грудничка — вопрос №3172864

Ребенку 1,5 месяца, с рождения на ИВ, смесь нутрилон премиум 1. Заметили в кале ребенка прожилки крови один раз, сдали копрограмму, резальтат показал положительную реакцию на скрытую кровь. Педиатр сказала переходить на смесь нутрилон пепти гастро, а через две недели на нутрилон пепти аллергия. Подскажите верные ли рекомендации? Очень переживаю за жкт ребенка. Точно ли это аллергия на коровий белок? Может можно еще какие анализы сдать?
Родились с весом 2870, в месяц были 3800, сейча 4430. Сыпи нет, стул был ежедневно с рождения,
Пару недель стул через день. Ребенка очень беспокоит живот, пьем биогаю. В последние пару недель стал очень кричать после кормления, спит беспокойно.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений,стул является нормой,кроме черного, белого или с прожилками крови,были ли прожилки крови в стуле? Комочки и слизь в стуле это вариант нормы,так как не зрелая ферментативная система.
Педиатр
Здравствуйте
Аллергия к белку коровьего молока определяется на основании клинических проявлений

Основным проявлением является наличие прожилок крови в стуле ребенка

Копрограмма не всегда является информативной

Если прожилки были однократно, можно не торопиться со сменой смеси

В подобных случаях рекомендуется понаблюдать за характером стула ребенка ближайшие дни, если прожилки сохраняются, как правило, выполняется перевод ребенка на вскармливание лечебной смесью с полным гидролизом белка
Педиатр
Здравствуйте, Яна!
Копрограмма без воспалительных изменений

Положительная реакция на скрытую кровь часто бывает ложной в таком анализе, информативно сдавать отдельно иммунохимическим методом

Разовые прожилки крови не показание к смене смеси на лечебную

Пока можно понаблюдать

В случае, если прожилки будут появляться чаще, тогда уже меняется смесь на лечебную, но какую-то одну, нет смысла менять так, как Вам рекомендовали.
Педиатр
Добрый день.

Как правило при аллергии к белкам кровью молока прожилки крови встречаются часто, так как прожилки крови была однократно, то она могла появиться от натуживания

По поводу программы на данный момент считается недостаточно информативным данный анализ, так как не всегда показывает реальную картину содержимого желудочно-кишечного тракта.
Поэтому положить реакция на скрытую кровь она может быть ложная

В таких случаях тогда при частом появлении прожило крови в стуле рекомендуется сдавать кал на кровь иммунохимическим способом
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме нет воспалительных изменений, скрытая кровь и однократно прожилки крови могут быть из-за повреждения мелких сосудов в слизистой при натуживании.
Спешить со сменой смеси не стоит.
Срыгивания не обильные?
Клиент
Ангелина Альбертовна,
Клиент
Срыгивантя после каждого кормления, иногда срыгивает через час или два после кормления. Его норма смеси по росту весу 105-110, съедает 120. Срыгивания больше чайной ложки, пару столовых скорее всего
Педиатр
В таких случаях показано наблюдение, если прожилки крови будут появляться вновь, их количество и частота появления начнут наростать, тогда будет оправдано введение лечебной смеси на основе полного гидролиза белка.
Клиент
А то что стал после кормления очень сильно кричать и беспокоиться это ничего страшного? Живот вздутый и появилась пупочная грыжа
Педиатр
Стул не бывает пенистым, попа не краснеет?
Газов много?
Клиент
Стул нормальный, кашецеобразный или как пластелин бывает. Пены нет.
Газов очень много
Педиатр
Такие жалобы ещё могут быть при лактазной недостаточности.

Можно пробно ввести фермент лактазы - колиф, лакталиф перед каждым кормлением. Эффект ждём на 5-7 день
Клиент
Лактазар есть, подойдет?
Педиатр
Да, можно его
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, попробуем
Педиатр
Здравствуйте, Яна.

Обнаружить пару раз прожилки крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.

Пока что стоит наблюдать за стулом, пока рано переходить на смесь лечебную.

Абкм ставится в первую очередь по симптомам.

Основные симптомы абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания

Плюс косвенные признаки по копрограмме: положительная кровь в кале методом иммунохимии, повышены лейкоциты и эритроциты, белок.

Также в подобных случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом иммунохимии. Это более точный анализ на определение крови в кале. Тот что у вас в копрограмме определилось может отражать ложноположительный результат.

Копрограмма без Воспалительных изменений.

Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда в подобных случаях рекомендуют лечебное питание:
Если ребёнок на ИВ, то нужно менять смесь на лечебную с высокогидролизным белком (нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия).
Педиатр
Здравствуйте!

При АБКМ рекомендуют опираться на клинику в частности на такие симптомы: частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле, жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови, или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим методом FOB Gold анализа кала, копрограмма не информативный анализ)

По копрограмме отмечается определение химическим методом, это другое обследование, иногда бывает ложным. Все остальные показатели в пределах нормы.

По смеси: если есть подтверждённая АБКМ, то выбирают одну смесь на основе высокого гидролиза белка и не меняют её в течение 12 недель минимум ( иногда до 6 мес)
Педиатр
Яна, здравствуйте!🤝

Копрограмма без воспалительных изменений.

АБКМ прежде всего диагноз клинический - то есть опираемся на следующие проявления: регулярные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкие прибавки в весе, наличие высыпаний. Они могут быть не все, но прожилки крови в стуле встречаются почти всегда при АБКМ

Если прожилки были разово - это не говорит об АБКМ, такое возможно из-за сильного натуживания.

Если прожилки будут появляться регулярно, тогда действительно обычно рекомендует переход на лечебные смеси с полным гидролизом (например, Альфаре гастро, Альфаре Амино, Альфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти Гастро, Пепти Аллергия).