Консультация педиатра /

Тромбоциты — вопрос №2441385

Здравствуйте. Планово сегодня сдавали кровь из пальца ребенку 2 лет. Очень долго давили и собирали кровь. Тромбоциты 32!!! Это похоже на лейкоз???

Возраст: 31

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Данных за лейкоз точно нет, есть данные за тромбоцитопению. Но судя по тому, что кровь из пальпца не текла сама, и комментарию внизу анализа вероятнее всего кровь свернулась в сгусток и заниженный уровень тромбоцитов связан с этим, т.е. лабораторной ошибкой. Просто пересдайте общий анализ крови еще раз.
У ребенка нет крупных синяков на теле, мелких красных точек? Не отмечали носовые кровотечения, кровотечения из десен, кровь в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте. Нет

Клиент
Екатерина Александровна, синяков нет, кровь тоже нигде не замечала
Гематолог, Педиатр
Это еще больше подтверждает, что при заборе крови уровень тромбоцитов искусственно занижен (из-за образовавшегося сгустка), и у вашего ребенка все нормально. Повторно сдайте анализ крови, чтобы быть спокойными.
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте! Пересдала сегодня Тромбоциты. Все равно их маловато, да ?
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, да как же маловато?! Норма от 150, у вашего ребенка 190)
Абсолютная норма, что и требовалось доказать, можете спать спокойно!
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Пересдайте анализ с ручным подсчетом количества тромбоцитов методом Фонио. Очень похоже на ошибку лаборатории , вероятно образовались сгустки .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, Здравствуйте! Пересдала сегодня Тромбоциты. Все равно их маловато, да ? прикрепила кровь
Педиатр
Все отлично , норма от 150, можете не переживать!
Педиатр
Здравствуйте! У Вас хороший анализ крови в целом. Указано, что есть агрегация тромбоцитов, нужно пересдать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.

Данных за лейкоз нет.
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

— эозинофилы в норме до 0,5.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте. А могло ли это случиться из за неправильного забора крови?
Педиатр
Не исключено, да, могло.
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте! Пересдала сегодня Тромбоциты. Все равно их маловато, да ? прикрепила кровь
Педиатр
Здравствуйте
По анализу таких низких тромбацитов не может быть это лабораторная ошибка
Нужно пересдать кровь

В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Есть признаки перенесеннной иныекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Общий IgE ,ЭКБ

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Здравствуйте. А могло ли это случиться из за неправильного забора ?
Педиатр
Да возможно образовался сгусток
Поэтому лучше пересдать
Но с таким уровнем тромбацитов была бы выраженная клиник
Клиент
Эльнура Назимовна, Здравствуйте! Пересдала сегодня Тромбоциты. Все равно их маловато, да ? прикрепила кровь
Педиатр
Нет теперь все хорошо )
Педиатр
Здравствуйте! Теперь все в порядке, тромбоциты в норме от 150??
Педиатр
Здравствуйте Тамара, по последнему анализу тромбоциты в норме, никаких отклонений нет, не переживайте . Будьте здоровы!