Консультация гематолога /

Тромбоциты низкие — вопрос №2033089

Здравствуйте, у меня девочке 1г4 месяца, сдали общий анализ крови, расшифруйте его, меня интересуют тромбоциты, они низковатые, но она у меня аллергик, у нас была сильная аллергия а потом у нас был сильный насморк пришлось брызгать антибиотик в нос, анализ приложу, очень переживаю, у нас до это когда мы сильно болели тромбоциты снизились до 140,потом постепенно стали подниматься до 150. Ребенок активный, кушает, пьет соки, водичку, спит хорошо только просыпается один раз ночью. Единственное она не ест мясо, не любит его, но в банках ест. Я очень переживаю, скажите пожалуйста что нужно делать

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Снижение тромбоцитов у вашей дочери незначительно ( нижняя граница нормы в этом возрасте 160*10 9/л. Это возможно после перенесения инфекционного заболевания, при аллергии. Риска для кровотечения никакого нет. Проконтролируйте ОАК через 2-3 месяца.
Клиент
Татьяна Васильевна, я просто очень переживаю, у нас до этого не было никаких проблем, у нас тромбоциты всегда хорошие были, но после ларинготрахеита в декабре месяце, у нас вот так тогда тоже упали тромбоциты, я очень переживаю, свертываемость крови нормальная, да и вообще никаких у нас нет жалоб

Клиент
Татьяна Васильевна, может что то в еду надо добавить из продуктов?
Терапевт
Не переживайте. Все постепенно восстановится. Отклонения в анализе не влияют на здоровье малыша. Риск возникает при тромбоцитопении менее 60.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализ крови спокойный и под гематологические патологии не подходит. Тромбоциты выше 150 тыс - это норма и дообследованию не подлежат.
У деток с реактивной иммунной системой, аллергиков может быть опосредованная тромбоцитопения , также небольшое снижение может случаться на контакт с вирусным патогеном.
Раз в 3 мес сдавайте анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов. Если тромбоциты будут ниже 100 тыс, то будет необходима очная консультация гематолога с прицельным широким обследованием.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, у нас никогда просто такого не было, вот как в декабре она переболела ларинготрахеитом потом опять заболела ОРВИ с высокой температурой , мы сделали общий анализ крови после этого у нас были тромбоциты 140 потом через 3 недели поднялись до 150, и вот у нас была сильная аллергия крапивница, и после этого у неё был сильный насморк 2 недели и сейчас сдали кровь тромбоциты такие, может что то добавить в рацион?
Гематолог, Терапевт
Да , все может быть.
Опасности нет и это главное.
В рацион добавить субпродукты,яйца, зелень, листовые овощи, печень трески, если нет аллергии. Планово можно проверить В9, В12 сыворотки крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а можно ли ей давать соки например вишневые на них нет аллергии, яйца кушает, укроп можно давать?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а печень трески в банке которые продаються?
Гематолог, Терапевт
Да,все это можно. Максимально разнообразно и питательно из того что переносит.
Гематолог, Терапевт
Да такую можно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое вы меня успокоили, я так переживала