Консультация андролога /

Анализ пцр на хламидиоз — вопрос №2441386

Добрый день ,в июле начались выделения с уретры и зуд ,был сдан анализ пцр ,выявлены хламидии ,у супруги тоже самое . Пролечились солютаб юнидокс 200 в первый день и по 100 два раза в день последующие . Всего 14 дней . После лечения прошел месяц сдал анализ соскоб все отрицательно ,симптомы некоторые беспокоят: влажная уретра ,склеены губки уретры ,иногда пощипывания ,несильный дискомфорт
при эякулция

Возраст: 30

Хронические болезни: Язвенная болезнь жулудка

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вероятно ещё сохраняются поствоспалительные явления, такое бывает.
Сдайте 2-х стаканный анализ мочи, мазок из уретры микроскопия.
Сейчас можно принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.. Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Сдавал эякулят на микроскопическое исследовании. Этого достаточно ,или мазок из уретры это другое ? Частота мочеиспусканий также увеличилась

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше то что написал
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Лечение хламидиоза надо проводить 2 половым партнерам
Половые связи на этот период отменить
Контрольные анализы через месяц после окончания лечения
Лечение должно быть:
- юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней
- орнидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
Пить много воды
Исключить сладкое и алкоголь
Пропить канефрон Н по 2 драже 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.
После лечения хламидиоза иногда остаются остаточные симптомы, даже если анализы показывают отрицательный результат. Ваша текущая симптоматика, такая как влажная уретра, склеивание губок уретры и лёгкий дискомфорт, может быть связана состаточным постинфекционным воспалением или раздражением уретры.

Желательно пройти УЗИ простаты - это поможет исключить воспалительные процессы, такие как простатит которые могут быть следствием перенесённой инфекции. Сдать секрет простаты.
- Канефрон-Н или Цистон по 2 табл 3 р/сут - хорошие фитоуросептики - "промывают" мочевую систему. Пить больше жидкости.
- Использование мягих местных антисептиков - например Бепантен-Плюс (он как раз с хлоргексидином) - может помочь уменьшить склеивание губок уретры и снизить влажность.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил анализы которые проходил после лечения ,надо ли снова делать пцр ,он был сдан через месяц ровно после лечения антибиотиками . Просьба оценить результаты анализов
Клиент
УЗИ простаты или ТРУЗИ?
Андролог, Уролог
Анализ в норме, пока больше не надо.
Про УЗИ/ТРУЗИ - лучше ТРУЗИ!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А как давно было предполагаемое заражение?
Вам необходимо дообследоваться. Исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Сейчас канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер ,симптомы начались в начале июля ,в конце июля пропил курс антибиотиков было назначено 7 дней ,пропил 14 , через месяц сдал пцр -отрицательно . УЗИ почек было в норме и остаточная моча тоже ,сдал посев эякулята ,анализы пока не до конца готовы . В основном жалобы это учащение мочеиспускание ,влажная уретра но не как раньше ,воспалена уретра и склеены губки как мне кажется
Уролог, Андролог
Понятно. Значит нужно досдать, что не сдали. Особенно секрет. Для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Совместно с канефроном принимать ?