Боли в области виска.
Добрый день! Такой вопрос, супруга (41 год) обратилась с проблемой - на левой стороне лица, от виска и до скулы неприятные ощущения, жжение, периодически покалывание, до лица неприятно дотрагиваться. Ассиметрия лица не нарушена. Что это может быть? Что принять, что бы снять эти симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние может быть связано с поражением тройничного нерва.
1. Уточните, что предшествовало началу симптомов? (герпесная инфекция, травма, орви, посещение стоматолога и т.д.)
2. Если проверять чувствительность зубочисткой, то есть четкая разница между 2 половинами лица?
3. Есть ли утренняя боль или усталость жевательных и /или височных мышц и/или тугоподвижность нижней челюсти при пробуждении?
4. Есть ли щелчок при широком открывании рта?
5. Сколько по времени уже беспокоят симптомы?
Проверили зубочисткой, разницы нет - одинаково чувствуется. Вчера еще болел левый глаз (как после удара, сегодня не болит). Щелчка при широком открытии рта нет. Симптомы эти пару дней. Герпес выскакивал на губе и прошел две недели назад.
Данные симптомы могут быть последствием герпесной инфекции.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов для купирования нейропатического болевого синдрома - Габапентин 300 мг по схеме: 300 мг перед сном 1 день, далее 300 мг утром и вечером 3 дня, далее 300 мг 3 раза в день 3 дня. Курс от 2 месяцев, при недостаточном эффекте доза препарата может быть увеличена до 1800 в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, симптомы наиболее характерны для воспаления тройничного нерва, достоверно подтвердить это может очный осмотр врача-невролога с пальпацией точек выхода тройничного нерва и оценки чувствительности. Воспаление тройничного нерва лечится антиконвульсанатами (нейронтин, Карбамазепин- рецептурные препараты), витамины группы В (Нейробион, Комбилипен), нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Мелоксикам)
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы могут дать при постгерптической невралгии.
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин )
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы противоэпилептических с противоболнвым эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте
Эти ощущения появляются только при касании данной зоны или нет?
Сколько по времени беспокоят данные жалобы?
В области волосистой части головы такие симптомы есть?
Нет напряжения области челюсти, при желании данная боль не усиливается?
Принятый ответ
Здравствуйте
Высыпаний на коже не было ? Орви не болела?
В таких случаях можно исключить патологию зубо-челюстной системы ( стоматолог , гнатолог очно )
При боли первая линия терапии нпвс, например нимесил, ибупрофен