Консультация онколога /

Колоректальный рак — вопрос №2441443

Здравствуйте, маме (58 лет) 10.09.2024 сделали операцию по удалению рака кишечника, что у не выводили, по результатам гистологии сказали что рак 3 стадии. Врач сказал, что назначат «агрессивную» химиотерапию, что-бы точно убить все раковые клетки. Подскажите, какой прогноз с данной стадией ? какую химию назначают в данной ситуации ?

Возраст: 58

Хронические болезни: Удалены матка и придатки

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Будут выбраны схемы химиотерапии FOLFOX или XELOX.
Были ли исследования на мутации?
Прогноз может быть хорошим. Все индивидуально
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Исследований не было

Онколог, Терапевт, Маммолог
Поговорите с лечащим доктором. Материал гистологии должен быть напряжен на мутации braf, kras nras, msi
Это может повлиять на выбор дальнейшего лечения
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите, какие есть побочные действия от данных видов химиотерапии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Анемия, лейкопения, диарея, тошнота, покалывания в конечностях - это самые частые.
Клиент
Виктория Сергеевна, а выпадение волос тоже будет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Потеря волос на этой схеме почти не встречается.
Клиент
Виктория Сергеевна, а почему эту схему называют «агрессивной»
Или врач мог иметь ввиду другую схему? И какая продолжительность химии должна дать назначена ? Предварительно сказали 6 месяцев, через каждые 2 недели
Онколог, Терапевт, Маммолог
Схема действующая и эффективная
Не самая жесткая из возможных, если смотреть по побочным
Лечение и сроки зависят от эффектов
Клиент
Виктория Сергеевна, а по каким критериям выбирается одна из этих схем ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
по общему самочувствию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У пациентки III стадия колоректального рака, после радикального хирургического лечения
Вам обязательно показано проведение адъювантной (то есть профилактической) химиотерапии по схеме FOLFOX или XELOX.
Химиотерапия достоверно снижает риск рецидива и нужна вне сомнений!!
Обе схемы переносятся вполне достойно, не агрессивные
Прогноз благоприятный
Никакие мутации на данном этапе определять не нужно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Подскажите, а на каком этапе нужно определить мутации? Тут мнения расходятся, кто-то говорит надо, кто-то нет
Онколог, Маммолог
мутации актуальный только для метастатического колоректального рака!! так как влияют на выбор лекарственной терапии
на 3 стадии на схему адъювантного лечения не влияют НИКАК
определять их сейчас бессмысленно
Клиент
Владислав, а метастазы , которые были в лимфоузлах не в счет?
Онколог, Маммолог
нет, не в счёт
это регионарные метастазы
4 стадия - это отдалённые метастазы, мутации актуальны именно в этой ситуации, так как влияют на лечение
Клиент
Владислав, подскажите, а какую схему порекомендовали бы Вы?
Онколог, Маммолог
Всегда в данной ситуации рекомендую XELOX - капельница Оксалиплатина и дома принимаете Капецитабин
Удобно
FOLFOX - это схема для госпитализации в стационар
Клиент
Владислав, а если выбирать из них? Подскажите, какие побочные действия могут возникнуть ? Может нужно что-то сразу купить?
Онколог, Маммолог
я бы выбрал XELOX
она хорошо переносится
побочные эффекты - тошнота, диарея, ладонно-подошвенный синдром
всё преодолимо и встречается далеко не всегда
ничего покупать не нужно!
Клиент
Владислав, а нашем онкоцентре врачи советуют ложиться в стационар, каждый раз на минимум 3 дня, скажите, а можно ли в случае чего-то, поменять FOLFOX на XELOX?
Онколог, Маммолог
с онкологических позиций XELOX иFOLFOX - равноэффективны
но XELOX удобнее
Вы можете сказать, что хотите лечиться в дневном стационаре и тогда это будет XELOX
Клиент
Владислав, а по каким критериям выбирается одна из этих схем
Онколог, Маммолог
обычно - на усмотрение пациента и химиотерапевта
особых критериев выбора нет
Онколог
Здравствуйте. Выявлено злокачественное новообразование сигмовидной кишки - стадия 3. При данной стадии после операции показаны курсы химиотерапии в режиме xelox #4 либо folfox #12. Режимы равноэффективны. Переносимость хорошая, прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте! Подскажите, а на каком этапе нужно определить мутации? Тут мнения расходятся, кто-то говорит надо, кто-то нет. И какие могут быть побочные действия, к чему готовиться, может заранее что-то надо купить ?
Онколог
Молекулярно-генетическое исследование (kras, nras, braf, msi) определить можно уже сейчас. Но на данном этапе этот результат тактику не поменяет. Тестирование необходимо при лечении метастатического процесса для подбора режима терапии. При лечении в режиме folfox/xelox чаще всего характерна гематологическая токсичность, явления полинейропатии. При терапии в режиме xelox дополнительно встречается ладонно-подошвенный синдром.
Клиент
Наталия, а для чего тогда делать тест на данном этапе?
Онколог
На будущее. Чтобы когда понадобится, не тратить время на ожидание результатов.
Клиент
Наталия, Вы имеете ввиду в случае появления метастаз ?
Онколог
Да, в том случае, если произойдёт прогрессия заболевания (появление мтс).
Онколог
Здравствуйте

С учётом стадии рТ3N1 могут назначить или схему XELOX (капецитабин+оксалиплатин) в течение 3 месяцев или FOLFOX (5-фторуралил+ лейковорин +оксалиплатин) в течение 6 мес. Разница между схемами, первая вводится 1 р в 3 нед, вторая 1 р в 2 нед. В первый один препарат вводят в вену, другой надо принимать 14 дней внутрь (большие таблетки). Во второй -все препараты вводят в центральную вену (нужно ставить портсистему). И разница в переносимости, при первой схеме чаще кожные осложнения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! А по каким критериям выбирается конкретная схема ?
Онколог
Вот на основании всей вышеперечисленной информации. Врач совместно с пациентов выбирает режим. Например, пациент не может глотать большие таблетки, тогда выбирают схему фолфокс. Если в учреждении не ставят порт-систему, могут выбрать кселокс (если вены на руках хорошие) и т.д Так эти схемы по эффекта равнознпчны.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В адъювантном режиме вам назначат химиотерапию по схеме FOLFOX либо XELOX оба схемы не являются агрессивными и переносятся достаточно хорошо. Прогноз в данном случае благоприятный.