Консультация педиатра /

Введение прикорма — вопрос №2441482

Здравствуйте, начала вводить прикорм нам 5 мес, мы на гв, но совершенно запуталась, очень много информации и голова от нее кругом, помогите пожалуйста. Я ввела овощи кабачок, цв капусту, брокколи, из каш кукурузная и гречневую щас ввожу. Как мне вводить остальные овощи, утром или днем и дальше давать уже введение овощи. Какой должен быть рацион, когда лучше всего вводить новый продукт, когда и какой овощ давать днем?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикорм начинать с овощных продуктов.
Начиная с 1 чайной ложки, 2 день 2 - 3 чайные ложки, далее постепенно Увеличивая до полного объёма в течение 7 дней. Прикорм быстро не вводить, животик и может заболеть.

Как введете один продукт полностью, его можете оставить на обед.

Важно начинать новый продукт прикорма утром, чтобы отслеживать реакцию.
В день вакцинации, 2 дня до и после нееч а также же в поездках прикорм не вводить.
При появлении высыпаний, изменения стула - прикорм отменить до улучшения самочувствия.

Как введете кабачок полностью, бальзамы можете вводить капусту, картошку. Так же в 1 продукт - 5-7 дней.

После введения овощей каши безмолочные (рис, кукуруза, гречка - без добавок)

После каше мясо ( с 6 месяцев)-курица, индейка.

Фрукты можно начать до введения мяса (яблоко, груша)
Педиатр
Касаемо ваших вопросов:
1. Вы уже ввели пару овощей и каш. Поэтому вы можете оставить так, что утром у вас каша, которую вы полностью ввели, а в обед у вас какой - нибудь овощь. Каши и овощи можно чередавать каждый день. Если хотите ввести новый продукт, то утром перед кашей, вводите его постепенно, увеличивая объем, потом уже докармливаете кашей

2. Ваш примерный рацион:
06.00 гв
10.00 каша 150 гр +гв 50 мл (когда введете фрукты, то вместо гв, будут они)
14.00 овощное пюре 150 гр+ гв 50 мл
18.00 гв
22.00 гв.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Любой новый продукт вводим в утренние часы
Начинаем с 1 чайной ложки , постепенно увеличивая до полного объема за 3-4 дня.
Как введете остальные овощи, их можно будет чередовать
Например, 1 день - кабачок, 2- брокколи, 3- цв капуста
Можно начать вводить ребенку фруктовые пюре после овощных
С 6- 6,5 месяцев мясные пюре ( индейка, кролик, цыпленок, говядина). Как введете мясные пюре , на обед можно смешивать овощные пюре с мясными.
Яичный желток с 7 мес.
Детский творог с 7-8 мес можно давать.
Будьте здоровы !