Екатерина, здравствуйте.
Прошло не так много времени, как вы развелись, вы ещё не совсем адаптировались, не совсем привыкли, и сейчас у вас начинаются новые отношения, которые переходят на этап совместной жизни, и вот этот вот прошлый опыт может начать фонить, и он как раз, скорее всего, у вас и проявляется.
Если вас что-то останавливает, если что-то создаёт вам дискомфорт в этом моменте, то самое продуктивное и правильное будет поговорить с мужчиной, скажите ему как есть, что ваши чувства остаются такими же, что да, вы его любите. Но вот сейчас, когда должен случиться переезд, вы чувствуете вот этот дискомфорт, используйте формат общения «я-высказывание», когда вы говорите о себе, используя личное местоимение, и говорите о своих чувствах, это может выглядеть следующим образом: «Я испытываю трудности с тем, чтобы перестроиться на новый формат жизни. Я чувствую дискомфорт, страх, неприятности от того, что мы начнём жить вместе».
Такой формат не должен вызвать с его стороны агрессию, непонимание или критику, потому что вы его ни в чём не обвиняете, вы говорите исключительно о своих чувствах.
Это покажет ему, что вы выстраиваете с ним открытое, откровенное отношение, что вы обсуждаете проблемы, которые у вас возникают. Ту любовь, которая у вас есть, те чувства, которые у вас есть друг к другу, этот разговор никак не должен испортить, потому что это ваше состояние, это ваше восприятие ситуации, и вот вы обнаружили это. Вы не могли это обнаружить месяц назад, 2 месяца назад, потому что вы с этим не столкнулись в реальности, а сейчас это ваше новое ощущение, это ваша эмоциональная реакция восприятия на происходящее происходит в силу того, что это событие вот-вот случится. Если мужчина действительно настроен на то, чтобы выстраивать с вами долгосрочные отношения, уверенные отношения, основанные на понимании и заботе друг о друге, то он услышит и поймёт вас.
Перед тем как начинать этот разговор, подумайте: а когда этот переезд должен случиться, чтобы вам было комфортно? Этот момент вам как на самопознание: а когда, исходя из вашего комфорта, должно это произойти? Также это момент, которым вы показываете, что вы не завершаете отношения, просите немного больше времени на адаптацию к происходящему, если вы ему, к примеру, предложите: «Давай перенесём наш переезд там на 2 месяца», это будет выглядеть как альтернатива, что тоже крайне продуктивно и конструктивно.
Поговорить вам обязательно надо, возможно, вы сможете понять, прочувствовать тот момент, что именно вызывает у вас сопротивление к тому, чтобы начать жить вместе, возможно, вы проявите какие-то свои опасения по поводу совместного быта. А мужчина, когда их услышит, сможет вам сказать то, что вселит вас уверенность.
Екатерина, отношения, которые строятся на конструктивной, открытой коммуникации, становятся самыми искренними, честными и устойчивыми.