Консультация психолога /

Съезжаюсь с мужчиной — вопрос №2454002

Добрый день. Я узнала что муж изменяет и развелась недавно. Летом поехала в отдохнуть и встретила первую любовь и у нас завязался роман, я сказала что не буду любовнице о он подал на развод. Мы решили съехаться. У меня двое детей и мама помогает, живет с осени по май со мной. Так вот, меня пугает и вызывает отторжение и я как-будто и не хочу сейчас жить вместе, но понимаю, что я сейчас скажу мужчине? Он ещё не съехал от жены, с которой не разведён. Но вдруг я скажу ему и мы разойдёмся и я пожалею? Я запуталась. Мне трудно перестроить свой быт под него, и не понимаю как мне быть. Мне 41 ему 47

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Вы говорили о своих переживаниях этому мужчине? Возможно если вы с ним поделитесь, реакция будет не такой как вы думаете, а напротив, вы получите поддержку. Вы ведь не о расставание речь ведёте, а беспокойстве относительно совместного проживания. Быть может мужчина вас поймёт и найдёт правильные слова, или альтернативные решения. Сколько времени прошло после вашего развода?
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Мужчина будет жить у Вас, я правильно понимаю?
Вы хотите жить с мужчиной, но боитесь, что не сойдётесь в быту? Что именно боитесь?
Вы можете поговорить с мужчиной про быт, обязанности, кто и за что будет отвечать, какие порядки, и правила в семье, какие обязанности у каждого. Конечно, он новый человек в Вашей семье и каждому придётся привыкнуть, договариваться, а на это нужно время. Вы ещё не знаете, как сложится Ваш быт, Вы же не сталкивались с этим, пока есть только Ваши фантазии, что может не получиться. Но если Вы и мужчина хотите жить вместе, то всё получится, Вы договоритесь. Главное разговаривать друг с другом, слушать и слышать друг друга.

Клиент
Наталья Андреевна, вы знаете, я отвыкла. Мне неудобно говорить о каких то вещах. Он моя первая любовь. А я его, мы знакомы 30 лет и все время он меня любил, я не знаю чего боюсь, боюсь что он меня раздражать начнёт. Он заботливый и внимательный-помогает по дому, отлично общается с детьми. Я наверное дура, меня ломает от готовки, уборки рано вставать и жить по-новому расписанию, я же работаю и устаю(
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, то, что Вам непривычно - это нормально и естественно, ведь чтобы съехаться нужно и подготовить детей и подготовиться самим. Поговорите открыто, что Вы готовы начинать узнавать друг друга, строить отношения, расскажите, как Вы видите развитие отношений. Он может съехать от жены, но он может снять жилье, можно и поближе к Вам, познакомиться с детьми, начать общаться, постепенно Вы узнаете друг друга лучше, увидите как находит он язык с детьми, чтобы уже совместное проживание не было таким стрессовым для Вас, для детей и для него.
Психолог
Здравствуйте! Вы торопите события. Мужчина ещё даже не развёлся, а Вы уже думаете, как под него подстроить свой быт, график, и свою жизнь. Дождитесь вначале от мужчины каких-то решительных действий.
Психолог
Екатерина, доброго дня!

Вы уверены, что он вам нужен, в целом?
Может быть, он был вашей таблеткой от страданий после развода, вы ощутили , что можете быть интересной мужчине, ваша самооценка поднялась, вы поняли, что по-прежнему привлекательны и можете увлечь мужчину, и он свою функцию выполнил? Возможно ли, что это был просто порыв на фоне боли от расставания с мужем?
Не может быть такого, что теперь, когда он подал на развод, он вам не интересен стал?
Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Прошло не так много времени, как вы развелись, вы ещё не совсем адаптировались, не совсем привыкли, и сейчас у вас начинаются новые отношения, которые переходят на этап совместной жизни, и вот этот вот прошлый опыт может начать фонить, и он как раз, скорее всего, у вас и проявляется.

Если вас что-то останавливает, если что-то создаёт вам дискомфорт в этом моменте, то самое продуктивное и правильное будет поговорить с мужчиной, скажите ему как есть, что ваши чувства остаются такими же, что да, вы его любите. Но вот сейчас, когда должен случиться переезд, вы чувствуете вот этот дискомфорт, используйте формат общения «я-высказывание», когда вы говорите о себе, используя личное местоимение, и говорите о своих чувствах, это может выглядеть следующим образом: «Я испытываю трудности с тем, чтобы перестроиться на новый формат жизни. Я чувствую дискомфорт, страх, неприятности от того, что мы начнём жить вместе».

Такой формат не должен вызвать с его стороны агрессию, непонимание или критику, потому что вы его ни в чём не обвиняете, вы говорите исключительно о своих чувствах.

Это покажет ему, что вы выстраиваете с ним открытое, откровенное отношение, что вы обсуждаете проблемы, которые у вас возникают. Ту любовь, которая у вас есть, те чувства, которые у вас есть друг к другу, этот разговор никак не должен испортить, потому что это ваше состояние, это ваше восприятие ситуации, и вот вы обнаружили это. Вы не могли это обнаружить месяц назад, 2 месяца назад, потому что вы с этим не столкнулись в реальности, а сейчас это ваше новое ощущение, это ваша эмоциональная реакция восприятия на происходящее происходит в силу того, что это событие вот-вот случится. Если мужчина действительно настроен на то, чтобы выстраивать с вами долгосрочные отношения, уверенные отношения, основанные на понимании и заботе друг о друге, то он услышит и поймёт вас.

Перед тем как начинать этот разговор, подумайте: а когда этот переезд должен случиться, чтобы вам было комфортно? Этот момент вам как на самопознание: а когда, исходя из вашего комфорта, должно это произойти? Также это момент, которым вы показываете, что вы не завершаете отношения, просите немного больше времени на адаптацию к происходящему, если вы ему, к примеру, предложите: «Давай перенесём наш переезд там на 2 месяца», это будет выглядеть как альтернатива, что тоже крайне продуктивно и конструктивно.

Поговорить вам обязательно надо, возможно, вы сможете понять, прочувствовать тот момент, что именно вызывает у вас сопротивление к тому, чтобы начать жить вместе, возможно, вы проявите какие-то свои опасения по поводу совместного быта. А мужчина, когда их услышит, сможет вам сказать то, что вселит вас уверенность.

Екатерина, отношения, которые строятся на конструктивной, открытой коммуникации, становятся самыми искренними, честными и устойчивыми.
Клиент
Андрей, проблема в том, что мама с ребёнком младшим приезжает в эту субботу. На развод он подал и понятно, что жена уже не рада его появлениям, он вынужден переехать ко мне. Я бы конечно не съезжалась прям сейчас. Но я сказала что любовницей не буду и он подал на развод, соответсвенно с женой жить не будет и съехал, а переехать ко мне планирует уде прям вчера( а я сопротивляюсь морально, тк с мужем 4 года жили в разных странах и я отвыкла от готовки и да же от того что нужно спать всю ночь в одной кровати, как бы это не звучало странно, плюс он очень нежный и внимателтный((( его очень много .Мама моя будет, она пожилой человек и конечно мало знакомый мужчина в доме это непривычно.
Психолог
Екатерина, в вашей жизни происходят изменения, которые коснутся также и вашу маму. Тем более если вы с мужем 4 года жили в разных странах, жить совместно такой привычки у вас нет, и многое для вас сейчас в силу того, что оно новое и непривычное, будет казаться страшным, странным и некомфортным. Единственное здесь, что вам поможет, будет продуктивно, — это дать себе время, чтобы ко всему к этому привыкнуть, но это возможно только в том случае, если вы действительно любите этого мужчину. Если вы действительно готовы к серьёзным отношениям.
Вы отметили такие моменты, чтобы отвыкли от готовки, спать в одной кровати, отвыкли от переизбыточного контакта и внимания к своей персоне. Это может быть некими индикаторами и моментами, над которыми стоит подумать. А как всё это внести в свою жизнь постепенно, никак не снег на голову. Чтобы это выглядело не так: он переехал, разложил свои вещи, вы стали за плиту и начали щи, борщи, салатики и ещё пирог. Вы можете поговорить с ним именно об этом, что говорите сейчас нам, скажите ему, что вы с бывшим мужем долгое время жили раздельно, и вы отвыкли от семейного быта, от какой-то традиционной роли жены-домохозяйки, и вам потребуется время на то, чтобы в это состояние вернуться. Чтобы не портить наши отношения, давай сейчас придумаем какой-нибудь такой момент адаптации, и здесь вы можете предложить ему то, что будет комфортно для вас с учётом того, что он переедет. К примеру, вы там готовы готовить два раза в неделю. Привыкли спать, когда рядом есть кто-либо другой.
Здесь вы можете постепенно это пробовать, вплоть до того, что спать, например, в раздельных кроватях, если это позволяет спать под раздельным одеялом.

То же самое с вниманием с его стороны, поставьте некие границы, объясните ему, что это не проявление холодности и отстранённости с вашей стороны, а просто вопрос привычки.

Конечно, та скорость, с которой вы после развода со своим бывшим мужем вступили в новые отношения, была довольно-таки высокой, произошло это быстро, поэтому сейчас у вас такое внутреннее сопротивление, не успели свыкнуться с мыслью о том, что вы в новых отношениях, что эти отношения развиваются, что следующий этап — это переезд со всеми вытекающими отсюда.
Если возможности перенести переезд нет, то разговаривайте и объясняйте этот момент, если вы его не объясните, не проговорите, это будет выглядеть странно с вашей стороны, и вполне возможно, что более всё вероятно, мужчина воспримет это как холодность и отстранённость.

Екатерина, подскажите, пожалуйста, а вы любите этого мужчину в настоящем моменте? Как думаете, насколько ваше прошлое, отношения ваше, юношеская любовь является составляющей ваших настоящих отношений? Вы любите его настоящий момент или любите его в прошлом?
Клиент
Андрей, вы знаете, я не могу с уверенностью ответить люблю ли я его, Но!!! Все отношения которые были сумасшедшими качелями мне уже не нужны.Когла я спать и дышать не могу, мне 41 и я хочу спокойствия и любви. Его плюсов больше чем минусов. Я дева и мне нужно четко понимать свою жизнь. И видишь куда я иду. Я вижу с ним свое будущее, хотя есть вещи что мне непривычны, я конечно хотела бы сейчасотодвинуть его переезд, но ему съехать некуда. И вот это меня вводит в ступор что выхода нет. Так же как и быстрый переход от развода, мама « сделала страдающее лицо с вопросом. А что так быстро?» он реально хороший человек и я с ним бываю спокойна, а я истеричка(
Психолог
Екатерина, для каждого любовь — это что-то своё, нет как вот универсального рецепта и нет какого-то всеобщая принятого определения, что такое любовь. Вполне возможно, что для вас любовь — это то, что вы и описываете: спокойная гавань, когда всё понятно, когда всё предсказуемо, ясно. И это тоже любовь.

Раз вы попали в такую ситуацию, что она безвыходная, как один из вариантов стоит задать вам этот вопрос: он не может какое-то время пожить на съёмном жилье, например, если бы вы оплачивали его пополам, если вам это было бы удобно, это как один из вариантов просто, что безвыходных ситуаций не бывает.

Но вернёмся к основному моменту, что он переезжает и вам надо сохранить свой контроль, только постепенно, шаг за шагом сближаясь, привыкая к быту, привыкая к роли хранительницы очага, вы сможете пройти этот период.

Мгновенно, по щелчку пальца не случится. Так что вы такая раз — ой, всё нормально, и готовка уже не смущает, и спать, может, в одной кровати — всё хорошо, нет, вы живой человек, у вас сформировались какие-то свои привычки, и сейчас в периоде перемен вам надо дать себе время на адаптацию.
Объяснить ему все те моменты, которые я описал выше, чтобы ваши отношения при этом не пострадали.

Если вам действительно с ним хорошо и с ним вы становитесь более спокойной, то ваша мама это заметит, любая мама всегда желает только добра своей дочери, даже если она сама не может понять, почему это добро происходит, то она в любом случае будет за это добро.

Вполне возможно, что ваш период адаптации произойдёт очень быстро, что нам кажется очень комфортным человеком в быту, возьмёт на себя часть каких-то обязательств, тем более вы с ним поговорите, объясните эту позицию и почему вы не хотите предположить, что он вас услышит и также вместе с вами пройдёт этот путь в комфорте, чтобы получить ещё больше комфорт вашей уже совместной жизни.

Начнёте жить вместе, посмотрите, как оно в реальности будет, проводите время больше, чаще гуляйте, не оставайтесь дома, устраивайте регулярные семейные посиделки, может быть, каждые пятничный ужин: вы, он и ваша мама, пускай она его узнает получше, пускай он узнает её получше, и вполне возможно, что эта идиллия, которая может сформироваться, станет для вас очень большим и сильным мотиватором к тому, чтобы все эти моменты, которые вам сейчас кажутся некомфортными, неприятными, преодолеть с лёгкостью.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Какие у вас планы совместные? Он разводится , вы съезжаетесь ? Или как это все выглядит в вашем договоре?
А что стоит за вашим страхом? Что конкретно боиьесь?
Психолог
Екатерина,Добрый вечер.Ваши сомнения и переживания понятны.Вы привыкли к "своей семье" дети,мама.Конечно,лучше жить по своему привычному расписанию.Хочу халву ем,хочу пряники(как в фильме говорится) Охотно верю в это) Дома будет новый для всех человек ! Но! Что сделано,то сделано! Вы уже ему озвучили,он сделал очень серьезный шаг ! Причем весьма серьезный ,не думаю,что ему это было сделать просто.Поэтому,он вас любит,это важно! Думаю вы решите все вопросы о совместной жизни) Смятения ваши это нормальное явление,как все новое в жизни.Дети привыкнут.Ну,а для мамы может кстати будет еще лучше! Будет повод готовить и выходить на завтрак "при параде" .Уже не позволит себе ,например ходить неопрятно) Думаю,все нормализуется и будет все хорошо! Наверное такие события не происходят просто так в жизни!