Консультация лора /

Неладекс ребёнку 3 лет при насморке — вопрос №2441543

Здравствуйте. Дочери 3,2 годика. В четверг ребёнок в д. саду контактировал с больным, вечером появился насморк, в пятницу обильные текущие сопли. Пшикали аквамарис и на ночь снимали отек детским Називином, каждый день ходили в соляную пещеру на процедуру подышать. Через неделю, в четверг сопли стали жёлтые, в пятницу отвела к лору, назначил антигистаминное неладекс и аквамарис. Сегодня закапала дважды Неладекс, потом только прочла инструкцию. У ребёнка к вечеру стул уже 3ий раз случился, возможно ли, что это побочка и чем можно заменить Неладекс, что б безопаснее и без кортикостероидов? На фоне болезни дочь бодрая и весёлая. Доктор сказал, что присоединилась инфекция, и нужен местный антибиотик, каким его заменить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Неладекс это агрессивный препарат который содержит дексаметазон, который всасывается в кровь, не стоит его использовать

Местные антибиотики в нос не обладают доказанной эффективностью а только убивают нормальную микрофлору в носу, вызывая бурный рост патогенной флоры

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом Стронг или Линаква форте- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно отсморкайтесь, и затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, чем вреден дексаметазон? В инструкции капель указано только с 8ми лет, почему его практикуют 3ех леткам?

Клиент
Анна Юрьевна, безопасно ли отменять Налодекс после 2ух использований?
Детский ЛОР, ЛОР
Дексаметазон оказывает системные побочные эффекты: повышение артериального давления, риск развития язв желудка, повышение глюкозы крови, вымывает кальций из костей и другие эффекты

Это агрессивный препарат, не стоит его использовать в нос детям и взрослым, замените на более эффективный и безопасный препарат дезринит или назонекс который работает только в носу и не всасывается в кровь
Детский ЛОР, ЛОР
Да препарат безопасно отменить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенку неладекс в данном случае не нужен.
У ребенка вирусная инфекция
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 1 раз в день -3-4 недели.
Обильно поите ребёнка, давайте Вит д и аскорбинку

Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, ребёнок впринцепи не даётся промывать и капать, это приводит большему количеству соплей, слез и истерике. Все, что мы капаем, аквамарис или називин, все в период засыпания. 3 р в день не достаточно?
Детский ЛОР, ЛОР
3 раза в день достаточно, зависит от количества отделяемого
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Неладекс - это агрессивный препарат - его не стоит использовать

У ребенка симптомы вирусной инфекции
Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ребёнок впринцепи не даётся промывать и капать, это приводит большему количеству соплей, слез и истерике. Все, что мы капали, аквамарис или називин, все в период засыпания. Полноценного промывания не получается.
Жидкий стул - мог быть реакцией на неладекс?
И можно ли его отменить после 2ух использований?
Детский ЛОР, ЛОР
Отменить можно
Жидкий стул вряд ли на фоне препарата
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Неладекс не нужно использовать.
Если ребёнок не чувствует себя хуже, то это просто течение вирусной инфекции.
Достаточно орошения солевым р-ром и аспирации, либо высмаркиваться, если у умеет.
Если все таки желаете местный антибиотик, то лучше использовать Трамицент.
Но местные ингкс обладают доказанным эффектом при затяжном насморке