Прививка от бцж

Здраствуйте. Дочке 2,5 года. Прививок от бцж нет. В роддоме не сделала, тк после рождения попала в реанимацию. Какая инфекция была так и не поняли, ничего не написали. Поэтому отказалась. Сейчас в сад собрались. Решила поставить бцж. Неделю назад сдавала Т-Споти результат отрицательный. Какие подготовительные мероприятия провести перед вакцинацией, какая вакцина максимально щадящая. Я не особо сторонник прививок, но решилась на бцж. Какие анализы, и тд.

нет.
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, для вакцинации БЦЖ двухлетнему ребенку необходимы две последовательные (с разницей 3-6 месяцев) отрицательные реакции Манту. Причём, только Манту. Никакие другие тесты для вакцинации БЦЖ не подходят. Из анализов можно сдать ОАК. Но если ребенок здоров, без острых явлений ОРВИ, то достаточно будет отрицательных Манту. После второй отрицательной реакции в течение 14 дней малышку вакцинируют.

Елена Ивановна, здравствуйте. А зачем нужны пробы манту и именно две?

Наталья, одна реакция может быть ошибочной, ложной. А две подряд - значит, отрицательная Манту истинная. Это важно именно для вакцинации.

Елена Ивановна, а если будет положительно, то это значит, что вакцинация не нужна?

Да, Наталья. При положительной Манту вакцину не делают. Строго противопоказано.

Принятый ответ

Здравствуйте! специальной Подготовки не требуется, только клинически здоровый ребёнок. Если хотите (не обязательно) оак и оам. Перед бцж должна быть обязательно отрицательная реакция Манту
И не ставить другие прививки за месяц до бцж и в течении месяца после

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед проведением БЦЖ надо делать реакцию Манту

Нина Владиславовна, здравствуйте. Зачем нужна Манту?

Это реакция на возможое инфицирование туберкулезом. По клиническим рекомендациям делается именно Манту. Но вы можете переговорить с педиатром по поводу сделанного вами теста Т-СПОТ