Консультация педиатра /

Количество смеси ребенку в год и три — вопрос №2441555

Здравствуйте, ребенку 1,3.
С года примерно даем смесь только ночью (165 мл), без смеси никак не засыпает . Так же 2 раза в неделю даем на полдник 210 мл., остальное время на полдник либо кефир , либо творог . Ну получается смесь даем только 1 раз в сутки( ночью) , за исключением 2 дней . Сейчас что -то задумалась ,достаточно ли мы даем смеси в таком возрасте, ведь там много питательных веществ ? И еще, мы пьем нан г/а 3, нам педиатр посоветовал вернуться на 2 , так как там более сбалансированный состав , и на нем уже отстаиваться , действительно так?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте.
Объем питания на 1 кормление 210 - 220 мл.
Смесь после года используется 3 линии, так как подобран оптимальный состав для данного возраста.

Но с 1 года от кормления смесью уже уходят, так как ребёнок полностью на общем столе (3 основывных приема пищи и 2 дополнительных). Смесь ему уже не нужна, такой роли как раньше она уже не играет в питание ребёнка. Ночные кормления так же стоит уже отменять, можно попробовать заменять водичкой, кашкой жидкой засыпайка.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, воду не пьет , предлагаем! А что за кашка такая ?! То есть смесь по -большому счету можно вообще уже не давать ?

Педиатр
Да, смесь в вашем возрасте уже можно отменять спокойно, так как ребёнок уже должен быть на общем столе, ему питания в день достаточно, в среднем объем питания 1000 - 1200 в сутки.

Кашки жидкие от фруто няня.
Клиент
Ирина Михайловна, хорошо попробуем , то есть такая каша ночью получается лучше чем смесь ? Она менее тяжелая?
Педиатр
Она питательная. Её можно давать на ночь. Ужин обязательно должен быть плотным,чтобы ребёнку было легче без смеси.
Клиент
Ирина Михайловна, у нас ужин плотный ( мясо и гарнир плюс овощи ), ночью все равно просыпается ( как бы плотно не поела ), не поняла все же лучше , когда ночью просыпается кашку давать эту ?! Или вы имеете ввиду , что после ужина , прям перед сном дать еще и эту кашку ?
Педиатр
У вас вероятно закреплена ассоциация на сон с помощью смеси.

Поэтому ребёнок и просыпается.
Отменять смесь нужно постепенно, каждую ночь по 30 мл с каждого кормления убирать. Да, будет тяжело первую неделю, потом малыш привыкнет. Во время отмены смеси предлагайте водичку.

Если проснулся и не плачет, старайтесь уложить без докармливания (покачать, песенка, поглаживания, белый шум,пошипеть, возьмите к себе, игрушка).

Касаемо кашки, лучше ее давать перед сном за час. Ночью конечно малыш должен спать, уже не должно быть ночных пробуждений на покушать.
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок физиологически с года может находиться на общем столе. На 2 абсолютно точно нет смысла возвращаться,
Во-вторых объем смеси однозначно наращивать не нужно, наоборот, постепенно сокращать ее количество, чтобы ребенок только плотно ужин (гарнир, мясо и овощи) за 1,5—2 часа до сна и ложился спать без бутылочки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мы вот и даем плотный ужин - котлета и гарнир ( гречка , рис , макароны ) плюс овощи . Но ребенок все равно просыпается есть!!! Кстати это вот тоже вопрос , то есть это правильно , что на ужин даем мясо ?! А то бабушка наша ругается , что такой плотный ужин , говорит , что нужно просто кашку давать ?( говорит тяжело для желудка на ночь такую пищу )
Педиатр
Конечно, это правильно, просто такой ужин не вплотную ко сну. Ребенок не голоден, просыпаться это привычка, бутылочка ассоциация на сон.

Постепенно сокращайте объем кормления, по 30 мл раз в пару дней, чтобы ее совсем убрать, можно будет предлагать только воду. Да, малыш будет плакать, но это нормально, постепенно привыкнет и будет спать.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ, наша ошибка даем за пол часа где то , бывает за час . Мы надеюсь не сильно навредили ?! У нас еще ребенок стал какать 3-4 раза в день ( 3 раза густо , один жидковато ). Но такое ощущение началось после прививки . До этого было всякое конечно , но в основном 1-2 раза в день . Что
Педиатр
Нет, не переживайте, не навредили. Если стул более частый и жидкий, может быть на фоне обильного слюноотделения, прорезывания Зубов. Можно пропить баксет беби по 1 саше на 10 дней.
Клиент
Алина Александровна, слюноотдедения нет !! Но стул стал чаще (
Педиатр
Пропейте баксет, если не будете видеть улучшений, сдайте уопрограмму. И исключите на неделю молочные продукты из рациона.