Ребенок не говорит

Добрый день,малыш возраста 3лет до сих пор не говорит,лапочет на своем языке.Перенес 2ковида.Подскажите что делать.

Нет
34 года

Здравствуйте, Анна! Ребенок вообще не говорит слова, короткие фразы?
Если нет, то нужно проконсультироваться с логопедом, за несколько занятий вполне можно запустить речь. Если вдруг это не принесет эффекта - проконсультироваться очно с педиатром и неврологом.
Что можно сделать своими силами: минимизировать просмотр мультфильмов, телефона/планшета, больше разговаривать с ребенком, читать, петь песни.

Анна, здравствуйте. Можете рассказать подробнее как растёт малыш. Он обращённую речь понимает? Выполняет просьбы? Указывает на предметы? Какие слова может сказать?
Течение беременности и родов было нормальное? Ничем не болели? На первом году слух у ребёнка проверяли?