Переживания за малыша

Здравствуйте Беременность подходит к концу Идёт 39 неделя Не отпускает страх за малыша, переживаю за его состояние там Мысли самые дурацкие: что ему не комфортно, что может быть кислородное голодание, до сих пор переживаю за скрининг 1 триместра ( хгч и паппа были оба повышены, риск тр21 1:2679) Нашли ГЭФ ещё на втором скрининге КТГ делала в 33,35,37 недель Врач говорит что все хорошо Доплер с пуповины артерии снимали в 33 недели (1.22пи) Делала узи в 35 недель, по всем показателям все отлично, по весу даже опережает) Шевеления чувствую хорошо Подскажите, с такими результатами исследований я могу быть уверенной что уже точно никаких генетических патологий нет, что у малыша в сердечке хорда и что он чувствует себя хорошо? Все переживаю за 1скрининг Приложила ктг 37 недель, узи 35 недель+скрининг 1триместра

Здравствуйте.
Да, первый скриниг риски хромосомной патологии низкие.
Гэф о хромосомной патологии как отдельный маркер не говорит.
Пороков сердца у плода нет.
Гэф не влияет на гемодинамику.
Всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Сергеевна, врач узи сказал что ГЭФ-это хорда, вы тоже так считаете?

Принятый ответ

Утолщение хорды

Здравствуйте, вам же уже столько врачей написали как один в прошлых вопросах - с вашим малышом все хорошо, все обследования в норме, что еще вы хотите услышать?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия Романовна, это все переживания и гармоны? простите за дотошность мою)
Успокоюсь только когда рожу видимо…

Принятый ответ

Вы можете обратиться к психологу, если у вас в ЖК он есть, многим женщинам помогает убрать тревожность)

Здравствуйте . Гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца выявляется часто на УЗИ. Если при этом все остальные показатели в норме, то это не считается патологией и маркером аномалии.
Никак лечить не нужно, на малыша никак не влияет, на работу его сердечка тоже. В месяц жизни ребенка ему выполнят УЗИ сердца, и там скорее всего выявят дополнительную хорду.
По всем остальным показателям у вас тоже все хорошо.
Ваше состояние очень характерно для беременной. Нужно взять себя в руки и перестать изводить тревожными мыслями.
Найдите себе занятие, вышивайте, вяжите, рисуйте, гуляйте - займите свою голову другими мыслями)
Можно принимать пустырник в таблетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана Гурьевна, не подскажите за скрининг 1 триместра? (повышенны оба показателя -2,9 при норме до 2)
Не говорит о патологии?
Риск 1:2679 не высокий? Просто остальные риски 20000

Оцениваем только в совокупности данных. Программа рассчитала вам очень низкий риск хромосомной аномалии.
Высокий риск это 1:100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана Гурьевна, т.е хгч 2,9 мом не опасен и о плохом не говорит?

Принятый ответ

Нет, не опасен. Повторюсь, ситуация оценивается в совокупности всех факторов. Программа это считает за нас. У вас низкий риск ХА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана Гурьевна, значит с малышом все хорошо?

Маргарита, здравствуйте. НЕ переживайте ? по результатам обследования ваш малыш здоров. Все риски хромосомных патологий низкие.
ГЭФ не является маркером ХА. Это просто признак хорды. Ни о какой патологии его наличие не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, спасибо Вам за развёрнутый ответ ?
да мне самое главное чтобы этот показатель хгч не говорил о патологии, а то я прочитала в интернете как о показателе и ужасно запереживала, а тут ещё и хорда
Я всю беременность переживаю за хгч-что он выше, за риск 1:2679-мне кажется что цифра маленькая относительно цифры 20000 и ГЭФ-хорда это или нет

Маргарита, на сегодняшний день мы не оцениваем показатели отдельно. Вся оценка проводится в совокупности. У вас все риски низкие (высокий риск это 1:100 и менее). Отдельно определенный ГЭФ просто лишь признак хорды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, я могу быть уверенной что малыш здоров?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, очень устала переживать, постоянно ищу успокоения в словах врачей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, вы не могли бы ещё посмотреть результаты узи в 35 недель??
Дело в том что я его проходила у к.м.н уже не первый раз
Каждый раз он просматривает все отделы, в т.ч и сердце досконально и каждый раз я сама ему напоминаю про ГЭФ
В этот раз он мне ещё раз сказал что это хорда и она клинически не значима уже, что у малыша все хорошо, что никаких пороков он не видит

Маргарита, прекрасно понимаю ваши переживания за малыша. Это нормальное состояние мамы. Вам ни в коем случае нельзя нервничать, малыш все чувствует и тоже переживает. Никаких рисков у вас нет. Абсолютно здоровый малыш. Доктор УЗД прав, ГЭФ не является пороком, просто хорда. Ложные хорды имеют место у большинства детишек. Это не несет никакой опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, спасибо, успокоили?

Принятый ответ

Рада помочь ??