Нарушение стула у малыша 8 месяцев
Добрый день! Малышу 8 месяцев. Несколько дней назад резко поднялась температура 38.2 , чуть позднее появились сопли, и стул стал жидким. Температуру пару дней сбивали нурофеном, давала Экофурил по назначению педиатра, но улучшения стула не было. Температура прошла на третий день, сопли тоже прошли, признаков простуды в общем нет. Лёгкие чистые педиатр сказал. Но стул по прежнему 2-4 раза в день жидкий, обычно сразу после еды. Даю в основном кашу безмолочную (гречка), в обед мясное пюре. Малыш на ГВ. Попробовала сейчас дать 1/4 смекты, через минут 10 снова жидкий стул. Что это может быть? Как остановить у ребёнка диарею?
Здравствуйте.
Кал жидкий как вода или кашецеобразный?
Ирина Михайловна, не как вода, скорее кашеобразный, не впитывается целиком в подгузник.
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, если кушаете
Бак сет 1 саше 14 дней для закрепления стул.
Пьём водичку 40 мг на кг
Можно использовать сорбенты смекта /энтеросгель до 3 - 5 дней.
При сильно жидком и частом стуле адиарин регидро комплекс
При сохранение симптомов сдать копрограмму
Здравствуйте.
По вашему описанию , течение респираторной инфекции , гастроинтестинальная форма.
Диета с исключение молока , молочных продуктов. Если ввели в прикормы банан его можно, исключить овощи , кроме картофель и моркови ( если они были введены до болезни)
Суспензия Экофурил 2,5 мл 3 раза в сутки (интервал между приемами 8 часов) 7 дней ! да же если все прошло.
Энтеросгель по 0.5 чайной ложки препарата размешать в тройном объеме грудного молока или воды и давать перед каждым кормлением до 6 раз/сут. за 1 час до или 2 часа после еды.
Курс пробиотиков ( Бак сет беби , Максилак беби , Био Гая или др.) до месяца * 1 раз в день
Елена Викторовна, подскажите, а энтеросгель можно заменить смектой или она не так эффективна?
Смекта хороший препарат , но ребенок ее правильно не примет , так как это взвесь и её непосредственно после размешивания нужно выпивать , ребенок с этим не совсем справиться основное останется на дне кружке или бутылочке.
Энтеросгель легко растворить ( до состояния не густого киселя) и при употреблении нет неприятных ощущений в горле , кок при употреблении Смекты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стал приходить в норму после кишечной инфекции может до 2 недель.
Вы правильно делаете, соблюдаете безмолочную диету, то пали кисломолочные продукты не даем, ягоды/фрукты тоже сокращаем.
Смекту не нужно, в отношении жидкого стула можно пропить пробиотик баксет беби по 1 саше на 10 дней.
И обязательно обильное теплое дробное питье.
Здравствуйте! Нужно ограничить свежие фрукты и овощи. Дать баксет по 1 саше 1 р.д., 10 дней.