Консультация гинеколога /

Повторный прием эскапела — вопрос №244172

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на 12 день цикла произошел незащищенный ПА. Приняла эскапел. И вот наказание, не смотря на все старания на 17 день цикла опять рвется презерватив. Если смотреть по календарю, то вроде как 17 день уже безопасный, но меня смутили выделения в тот день: вязкие и беловатые как при овуляции. В декабре я перестала пить зоэли, чтоб отдохнуть и цикл немного с того момента "плавал". Хотела как раз с мая опять начать пить зоэли. Подскажите, что делать? Беременность должна быть исключена однозначно. Могу я все-таки принять эскапел повторно через 5 дней? Возможные последствия нежелательной беременности будут для меня в разы страшнее

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Ольга.
Если менструальноподобной реакции после приема эскапела не было, то лучше сейчас снова принять.
Принятый ответ
Клиент
А если я приму эскапел и в этот раз сразу начнется менструация, то мне сразу же пить зоэли? Как-то подозрительно болит низ живота... Но второй прием эскапела еще не осуществлен. Прошло менее 24 часов с момента па
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно сразу начать прием ОК.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! В идеале сейчас сделать УЗИ и посмотреть есть или нет признаки овуляции. Если возможности сделать УЗИ нет то принимайте эскапел, беременность при состоявшейся овуляуции возможна.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Лучше выпить эскапел, так как беременность вам сейчас не нужна, как можно скорее. Может быть сбой цикла. Перед приемом кок лучше сдать хотя бы коагулограмму и мазок на онкоцитологию, пройти узи молочных желез и органов малого таза. Принимать зоэли можно с 1 дня цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ольга. Эскапел пить 2 раза за один менструальный цикл нежелательно, но , при сложившейся ситуации, возможен. Возможно нарушение менструального цикла за счет приема препарата Эскапел 2 раза за один цикл.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность действительно возможна и прием эскапел надо повторить, как бы не хотелось это делать.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Ольга можете выпить Постинор или Эскапел!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Сразу после эскапела не будет менструальноподобной реакции. Сейчас у Вас болит живот - это может быть симптом наступающей реакции. !? день менструального цикла когла был? Сегодня?
Клиент
Нет, мледующая менструация должна начаться 01 мая
Акушер, Гинеколог
Ольга, второй половой акт какого числа был? Который на 17 день. При приеме эскапела менструально подобная реакция наступает раньше
Клиент
Вчера поздно вечером
Акушер, Гинеколог
Ольга, мой Вам совет! Подождите до 72 часов, если не будет кровянистых выделений, то тогда повторно примете эскапел
Клиент
А не пропущу я тот самый период самый надежный в 24 часа? Сейчас купила таблетку и сижу смотрю на неё...
Акушер, Гинеколог
Нет, т.к. Вы уже выпили одну 5 дней назад
Клиент
Если честно, то низ живота тянет со следующего дня после приема первой таблетки, т.е. с 18 апреля