Головокружение

2 месяца назад поставили диагноз тромбоз подключичной вены. Пью ксарелто и детралекс. Во время месячный льет как из ведра. На днях сдала кровь гемоглобин 9,4г/дл.ферритин 7. Препараты железа не пью.У них противопоказвния тромбоз. Что делать?

Аденомиоз
44 года

Здравствуйте, препараты железа вам абсолютно показано принимать во избежания развития тяжёлого железодефицита . Например, рассмотрите тардиферон 80 мг 2 раза в день вне еды с яблочным соком. При тромбозе также железо принимать можно. Антикоагулянтная профилактика может продолжаться.

Из более мягких препаратов железа можно принимать тотема, ферретаб, мальтофер.

 - отвечает  СпросиВрача –
asetrova@mail.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Всех благ вам!

Здравствуйте
Препараты железа можно принимать. Тромбоз не является противопоказанием. Первой линией являются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг или ферретаб 50 мг 2 капс или сорбифер 100 мг.
Контроль оак через 1 мес. Целевой ферритин 640-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
asetrova@mail.ru
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоз это не противопоказание для приема препаратов железа. Согласно приложенным данным у вас анемия средней степени тяжести.
В настоящее время рекомендую принимать тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Запивать яблочным соком или водой. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. Диета богатая красным мясом, свежие овощи и фрукты.
Контроль общего анализа крови через месяц. При нормализации гемоглобина ( выше 120г/л) продолжайте прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. До нормального значения ферритина. Норма ферритина крови 40 мкг/ л.
После нормализации уровня ферритина крови. Продолжайте метрономный прием препаратов железа. Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней после менструаций. Это необходимо для предотвращения железодефицита
Антикоагулянты продолжайте принимать.