Препараты железа и изотретиноин
Здравствуйте, ребенок - подросток 16 лет 11 мес с июня 2025 принимает изотретиноин (роаккутан) средняя тяжесть течения акне. В августе случайно сдали Ферритин и он был 10 (гемоглобин 125) врач -дерматолог сказал препараты железа пока лучше не принимать. Сдали еще раз сейчас и он упал до 6. Роаккутан осталось пить 2 мес . Пожалуйста, подскажите , может все таки можно принимать железо ? Ребенок жалуется на утомляемость. Дома есть феррум лек .
Здравствуйте, Ирина
Снижение ферритина менее 30 при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа. Восполнять его обязательно, так как дефицит железа приводит к ухудшению самочувствия, а в дальнейшем к развитию железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Феррум лек - препарат трехвалентного железа, эффект от его приема наступает медленнее.
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Анна , спасибо за ответ . Меня волнует совместимость роаккутана и препаратов железа , почему дерматолог все таки рекомендовал их не совмещать ?
Можно разводить по времени прием препаратов (обычно достаточно 3-4 часа). Опасного взаимодействия у них нет.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Рада помочь! Всего доброго!
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождается общей слабость, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа , чтобы в дальнейшем не развилась анемии (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Феррум лек считается препаратом тоехвалетного железа, обычно их биодоступность ниже, и для полного лечения может потребоваться дольше времени. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). В целом, между приемом препаратов железа и роаккутаном не возникает опасных или негативных воздействий, не переживайте ! Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл!
Алина , спасибо за такой развернутый ответ!
Принятый ответ
Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹