Консультация гинеколога /

Помогите определить тяжесть и количество заболеваний — вопрос №2442046

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста определить количество тяжелых заболеваний у мамы, порядок и методы их лечения. Год назад у мамы 82 года возникла необходимость операции у офтальмолога по поводу образования катаракты. Перед проведением операции, помимо сдачи стандартных анализов, офтальмолог направил на следующие обследования: осмотр гинеколога, КТ всех внутренних органов, УЗИ органов малого таза, осмотр врача онколога. По результатам обследований выяснилось наличие тяжелых заболеваний, хотя мама ни на что не жалуется, аппетит хороший, проблем с ЖКТ нет, кровь на сахар в норме, все онкомаркеры отрицательные, болей ни каких нет, ведет активный образ жизни. Но меня очень смущает количество диагнозов и направление на операцию. Будьте добры, помогите разобраться с результатами обследований и определить действительно серьезные проблемы со здоровьем мамы. Спасибо!

Возраст: 82

Хронические болезни: Гипертония

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, загрузила. Посмотрите, пожалуйста
Гинеколог
В этом случае показано оперативное лечение, полип нужно удалять, образование на яичнике тоже удалять хирургическим путём
Клиент
Екатерина Александровна, маме 82 года, не опасно ли делать 2 операции в таком возрасте ?
Гинеколог
Нет, не опаснр
Гинеколог
Здравствуйте, приложите обследование
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, загрузила посмотрите, пожалуйста
Гинеколог
По узи гениталий объёмное образование на яичнике , и полип эндометрия? Мажет она? Жалобы есть? В таком случае показана ЦГС, удаление полипа. Онкомаокеры на рак яичника нормальные, решать вопрос об удалении образования. До этого делали узи гениталий?
Клиент
Наталья Сергеевна, узи гениталий не делали, выделений нет
Гинеколог
Показано удаление полипа, чтобы искл злокачественный полип. Выше написала вам все
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вашей мамы выявлен полип эндометрия по узи и киста яичника, скорее всего цистаденома. Ей нужна гистероскопия. По поводу кисты нужно решать вопрос об оперативном лечение
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна маме 82 года, не опасно ли делать 2 операции в таком возрасте ?
Гинеколог, Акушер
Анна, в таком возрасте сначала проводится консилиум и решается коллегиально вопрос о необходимости хирургического вмешательства. Там участвуют и врачи хирурги, терапевты и анестезиологи. Все взвешивается
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Анна.
Необходимо выполнить гистероскопию, удалить полип и решить вопрос по поводу удаления объемного образования яичника.
По повода других органов и систем (не гинекология), лучше проконсультироваться с профильными специалистами.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, маме 82 года, не опасно ли делать 2 операции в таком возрасте ?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Вы правы, что операция это риск в любом возрасте, у вашей мамы эти риски выше, но здесь разговор о полипе, который направят на гистологию (исключить онкологию).