Помогите определить тяжесть и количество заболеваний

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста определить количество тяжелых заболеваний у мамы, порядок и методы их лечения. Год назад у мамы 82 года возникла необходимость операции у офтальмолога по поводу образования катаракты. Перед проведением операции, помимо сдачи стандартных анализов, офтальмолог направил на следующие обследования: осмотр гинеколога, КТ всех внутренних органов, УЗИ органов малого таза, осмотр врача онколога. По результатам обследований выяснилось наличие тяжелых заболеваний, хотя мама ни на что не жалуется, аппетит хороший, проблем с ЖКТ нет, кровь на сахар в норме, все онкомаркеры отрицательные, болей ни каких нет, ведет активный образ жизни. Но меня очень смущает количество диагнозов и направление на операцию. Будьте добры, помогите разобраться с результатами обследований и определить действительно серьезные проблемы со здоровьем мамы. Спасибо!

гипертония
82 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотров к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

здравствуйте, загрузила. Посмотрите, пожалуйста,

Просмотрела. Учитывая диагноз менингиомы, маму смотрел нейроофтальмолог?
Делали ли поля зрения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, мама не помнит, скорее всего нет, нужно сделать еще такое обследование ?

Да, учитывая диагноз менингиомы, нужно определить поля зрения.
Обследование называется периметрия. Вообще оно показано ежегодно при диагнозе глаукома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, загрузила поля зрения, посмотрите, пожалуйста.

Просмотрела, поля хорошие. По поводу менингиомы, необходимо обязательно динамическое наблюдение и консультация нейроофтальмолога.
По поводу гинекологии, в яичнике появляются дополнительные объемные образования. Гинекологи настаивают на операции?

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите сюда заключение специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте, загрузила. Посмотрите, пожалуйста

Не увидел полей зрения. Нейроофтальмолог смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван Александрович, загрузила поля зрения, посмотрите, пожалуйста

Поля хорошие. Можно оперировать катаракту

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото заключений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Олеговна, здравствуйте, загрузила. Посмотрите, пожалуйста

Скажите пожалуйста нейроофтальмолог смотрел вашу маму? Поля зрения проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Олеговна, загрузила поля зрения, посмотрите, пожалуйста

Ознакомилась с заключениями и осмотрами, поля зрения в норме, но рекомендую пройти обследование у нейроофтальмолога по поводу менингиомы.
Для операции противопоказаний нет со стороны глаз

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие именно диагнозы беспокоят?
Приложите пожалуйста данные осмотра окулиста и доп исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте, загрузила. Посмотрите, пожалуйста

После оперптивноно лечения катаракты на правом глазу, он видел лучше или зрение после операции не улучшилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, не улучшилось, правый глаз делали в 2020 г. неудачно, были проблемы с установкой линзы, как мне сказала мама, прямо она видела хорошо, а боковое зрение было мутным, затем обнаружилась глаукома, ее прооперировали ( правый глаз), сейчас капает капли понижающие давление, левый глаз видит, но мутно, я не могу понять, почему ей назначают такие обследования, я в этом году оперировалась по катаракте и проходила минимальное количество обследований ( кровь, ЭКГ, терапевт), с чем связано направление ее к гинекологу и онкологу, действительно они необходимы для проведения операции? Мне 60 лет

Посмотрела все файлы.
Скажите, глаукома давно уже?
Капли для снижения внутриглазного давления капает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, глаукома лет, капает дорзопт плюс и сантабрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, извините, 5 лет глаукома

Катаракту левого глаза можно прооперировать. Противопоказаний нет.
Капли для снижения вгд капать обязательно на постоянной основе.

Что касается того, что много обследований. Гинеколог всегда входит в перечень исследований перед операцией.
По гинекологии обнаружили проблему и стали дальше уже дообследовать. К глазу отношения не имеет

Принятый ответ

Добрый день нужно сделать дообследование компьютерная периметрия или хотя бы периметрия по ферстнеру !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, загрузила поля зрения, посмотрите, пожалуйста

Противопоказаний к оперативным вмешательствам нет .