Помогите определить тяжесть и количество заболеваний
Добрый день, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста определить количество тяжелых заболеваний у мамы, порядок и методы их лечения. Год назад у мамы 82 года возникла необходимость операции у офтальмолога по поводу образования катаракты. Перед проведением операции, помимо сдачи стандартных анализов, офтальмолог направил на следующие обследования: осмотр гинеколога, КТ всех внутренних органов, УЗИ органов малого таза, осмотр врача онколога. По результатам обследований выяснилось наличие тяжелых заболеваний, хотя мама ни на что не жалуется, аппетит хороший, проблем с ЖКТ нет, кровь на сахар в норме, все онкомаркеры отрицательные, болей ни каких нет, ведет активный образ жизни. Но меня очень смущает количество диагнозов и направление на операцию. Будьте добры, помогите разобраться с результатами обследований и определить действительно серьезные проблемы со здоровьем мамы. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотров к вопросу
здравствуйте, загрузила. Посмотрите, пожалуйста,
Просмотрела. Учитывая диагноз менингиомы, маму смотрел нейроофтальмолог?
Делали ли поля зрения?
Александра Евгеньевна, мама не помнит, скорее всего нет, нужно сделать еще такое обследование ?
Да, учитывая диагноз менингиомы, нужно определить поля зрения.
Обследование называется периметрия. Вообще оно показано ежегодно при диагнозе глаукома.
Александра Евгеньевна, загрузила поля зрения, посмотрите, пожалуйста.
Просмотрела, поля хорошие. По поводу менингиомы, необходимо обязательно динамическое наблюдение и консультация нейроофтальмолога.
По поводу гинекологии, в яичнике появляются дополнительные объемные образования. Гинекологи настаивают на операции?
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите сюда заключение специалиста
Иван Александрович, здравствуйте, загрузила. Посмотрите, пожалуйста
Не увидел полей зрения. Нейроофтальмолог смотрел?
Иван Александрович, загрузила поля зрения, посмотрите, пожалуйста
Поля хорошие. Можно оперировать катаракту
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото заключений
Яна Олеговна, здравствуйте, загрузила. Посмотрите, пожалуйста
Скажите пожалуйста нейроофтальмолог смотрел вашу маму? Поля зрения проверяли?
Яна Олеговна, загрузила поля зрения, посмотрите, пожалуйста
Ознакомилась с заключениями и осмотрами, поля зрения в норме, но рекомендую пройти обследование у нейроофтальмолога по поводу менингиомы.
Для операции противопоказаний нет со стороны глаз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие именно диагнозы беспокоят?
Приложите пожалуйста данные осмотра окулиста и доп исследований
Вера Анатольевна, здравствуйте, загрузила. Посмотрите, пожалуйста
После оперптивноно лечения катаракты на правом глазу, он видел лучше или зрение после операции не улучшилось?
Вера Анатольевна, не улучшилось, правый глаз делали в 2020 г. неудачно, были проблемы с установкой линзы, как мне сказала мама, прямо она видела хорошо, а боковое зрение было мутным, затем обнаружилась глаукома, ее прооперировали ( правый глаз), сейчас капает капли понижающие давление, левый глаз видит, но мутно, я не могу понять, почему ей назначают такие обследования, я в этом году оперировалась по катаракте и проходила минимальное количество обследований ( кровь, ЭКГ, терапевт), с чем связано направление ее к гинекологу и онкологу, действительно они необходимы для проведения операции? Мне 60 лет
Посмотрела все файлы.
Скажите, глаукома давно уже?
Капли для снижения внутриглазного давления капает?
Вера Анатольевна, глаукома лет, капает дорзопт плюс и сантабрим
Вера Анатольевна, извините, 5 лет глаукома
Катаракту левого глаза можно прооперировать. Противопоказаний нет.
Капли для снижения вгд капать обязательно на постоянной основе.
Что касается того, что много обследований. Гинеколог всегда входит в перечень исследований перед операцией.
По гинекологии обнаружили проблему и стали дальше уже дообследовать. К глазу отношения не имеет
Принятый ответ
Добрый день нужно сделать дообследование компьютерная периметрия или хотя бы периметрия по ферстнеру !
Ольга Владимировна, загрузила поля зрения, посмотрите, пожалуйста
Противопоказаний к оперативным вмешательствам нет .