Отклонение от нормы ачтв и фибриноген
Ребенку 3 года, предстоит плановая операция на паховую грыжу. Есть отклонения в коагулограмме. АЧТВ - 38,3 ( при норме до 36) фибриноген 1.72 ( при норме 2-4). На сколько критичны отклонения? Будет ли это поводом отказать от госпитализации?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
АЧТВ до 45 сек не является противопоказанием к операции.
Не бывает ли у ребенка синяков, кровотечений? Не сдавали коагулограмму ранее?
Если ребенок недавно переболел, то показатели коагулограммы могут быть изменены.
Принятый ответ
Здравствуйте, для вашего возраста фибриноген от 1.7 г/л норма. АЧТВ удлинено незначительно. Может быть и анализаторная ошибка, могут влиять любые воспаления и хронические заболевания.
Если нет геморрагического синдрома, то противопоказаний к оперативному лечению в условиях стационара нет. Если клиника не берет без заключения гематолога, то скорее всего придется пересдать АЧТВ вместе с факторами свертывания VIII, IX, Виллебранда, биохимией, витамином К.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отклонения в коагулограмме минимальны. При отсутствии синяков, кровоточивости это не противопоказания для операции.