Консультация педиатра /

Конъюнктивит на фоне орви — вопрос №2442133

Здравствуйте! Дочь 1г6м заболела орви от меня, выражалось заложенностью носа и гноились глаза постоянно. С 5 сентября (первые 2 фотографии) 7 дней промывала фурацилином и капала окомистин, как лечение закончилось, последние 2 дня промывала только кипяченной водой. Сейчас просыпается с полностью слипшимися глазами, в течении дня гноя нет, но сегодня обратила внимание, что одно веко более отечное и красное. Насморк сохраняется с плотным отделением, температуры нет. Подскажите, нужно ли подключать новое лечение для глазок?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По возможности покажитесь обязательно офтальмологу.
Чтоб подтвердить что это действительно бактериальный конъюнктивит, а не что-то более серьёзное.
Пока до приема доктора можно капать Тобрекс по 1 капли 4 раза в день.
Перед этим промыть глазки фурацилином.

После и во время конъюнктивита может наблюдаться отёчность.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Нас так переболело 6 человек, только у взрослых еще кашель был. Офтальмологу обязательно покажу, ближайший прием во вторник, поэтому решила здесь уточнить.
Педиатр
Здравствуйте
Так как уже долго лечитесь то нужен осмотр офтальмолога
Тобрекс капать если будут гнойные выделения
Сейчас достаточно протирать фурацилином и закапывать Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней
Руки мыть чаще ,не тереть глазик

Дать Зодак по 5 капель 2 раза в день на 5-6 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
На данным момент гнойного отделяемого не вижу по фото, есть небольшой отёк и краснота, ночью они могут усиливаться из-за заложенности носа. Продолжайте протирать глазки фурацилином 3-4 р/сут, окомистин можно продолжить также дня на 3-4, до приема офтальмолога.
И добавить промывание носа аквалор беби 4-5 раз в сутки.
Скорейшего выздоровления!