Фгдс, изжога

Добрый день Доктор! Начну с того, что у меня хронический гастрит с детства, рефлюкс. Последние две недели болит в районе рефлюкса, изжога, отрыжка и тяжесть. На голодный желудок сильнее. Постоянно сглатываю слизь по задней стенке, лор сказал что по его части все в порядке и что это рефлюкс и желчь. Убрала все приемы БАДов: принимала Д 5000, Фемодол на основе брокколи, магний на ночь. Пью утром на тощак Нексиум 40мг. Не помогает никак. Фосфалюгель тоже не помогает. По ЖКТ узи все в норме. В печени гемангиомы небольших размеров. Прикладываю описание. Прошу помочь с лечением.

Гастрит
39 лет

Здравствуйте! Прикрепите результаты УЗИ и последнего ФГДС, Какие-то лекарства сейчас принимаете? Какой у Вас вес тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день. Все приложила. 39 лет. Вес 62 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Марина Юрьевна, только Нексиум 40мг утром натощак. При болях Фосфалюгель, ношпа

Добрый вечер! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в пищеводе и желудке на фне заброс желчи в желудок Рекомендую добавить к Нольпазе препарат Итоприд по 1 табл 3 раза в дег за 30 мнут до еды 1 дней,; Гевискон (Альфазокс ) по 1 саше на ночь 14 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут 24 дней - затем Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Марина Юрьевна, я пью нексиум 40мг утром натощак. Но думаю заменила бы на Нольпаза. Как его пить?

Здравствуйте, я бы подкорректировала вам лечение, оставить нексиум 20 мг 1 раз в сутки 8 недель + ганатон 50 мг 1 таб 3 раза в день за 15 минут до еды в течении 1 месяца + альфазокс 1 саше 3 раза в день 14 дней

При неэффективности рекомендую пройти он импедансометрию ( уточнить связь симптомов с рефлюксом), так как может быть гиперсенситивный пищевод ( сильная реакция на норму, функциональная изжога- симптомы не связаны с рефлюксом - при этом лечение будет без эффекта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Разия Еслямбековна, как вы считаете де нол необходимо принимать? И можно вместо нексиум Нольпаза пить!?

Де-нол не нужно добавлять, некстум можно заменить на нольпазу 40 мг 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Разия Еслямбековна, альфазокс можно заменить гевискон? И скажите пож, пребиотики нужны? У меня низкий ферритин 22 и в12 1500( Возможно ли такой высокий показатель в12 из за расстройства ЖКТ?

Вы не проходите лечение у невролога ? Не ставили в/м витамины комплексные? Или может быть принимали таблетированные формы?
Альфазокс и гевискон это разные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Разия Еслямбековна, нет. Не принимала в12. Последний месяц. Принимала в12 now 5000, закончила прием в июле.

Раз был приём в12 , тогда поводов для переживаний не вижу, пересдайте в динамике через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Разия Еслямбековна, спасибо большое. Правильно я понимаю, что только после нормализации ЖКТ возможно принимать железо? И про пробиотики скажите, надо ли?

Принятый ответ

Пробиотики не нужно
Вы можете и сейчас начать прием железа в профилактической дозировке, рекомендую тардиферон 80 мг 1 таб через день до нормализации ферритина ( на практике лучше переносится с проблемами ЖКТ, у препаратов железа в принципе часто побочные явления на ЖКТ )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Разия Еслямбековна, спасибо вам большое ? Будем лечиться)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать